Как правильно составить объяснение

Здравствуйте!

Описание проблемы:

Купил квартиру в новостройке. Мы с бригадиром в устном виде оценили объем работы и приступили к ремонту. Все было замечательно до того момента, пока их не задержал участковый. Оказалось, что у работников не было регистрации, патента и остаются на ночлег в квартире на незаконных основаниях. В суде им вынесли решение постановления на выдворение. По словам участкового, мне грозит статья 322.1

Подайте идею как правильно составить объяснение?

Уточнение от клиента

Я думаю в таком виде изложить, как вы считаете?

Я, ХХ собственник квартиры был уведомлен от охраны ЖК о задержании иностранных граждан в моей квартире.
На зимний период строительство было приостановлено, и я не знал о пребывании иностранных граждан.
 Я не заключал договор с рабочими, никаких договоренностей о ремонте и проживании  не было. Никого из задержанных я не знаю, кроме БРИГАДИРА (оказалось, что у него тоже с документами не все в порядке), с которым ранее был знаком и неоднократно обращался и на тот момент с документами было все в порядке. После новогодних праздников я был на квартире и обнаружил течь воды с пола из системы отопления. Тогда по старому знакомству попросил его по возможности устранить неисправности и последствия.
О нахождении группы лиц я узнал только после их задержания участковым, который поставил меня в известность.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

УК РФ Статья 322.1. Организация незаконной миграции

1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

А Вы разве это организовывали?

Не ясно, в чем к Вам претензии в свете данной статьи???

Я, ХХ собственник квартиры был уведомлен от охраны ЖК о задержании иностранных граждан в моей квартире.На зимний период строительство было приостановлено, и я не знал о пребывании иностранных граждан.  Я не заключал договор с рабочими, никаких договоренностей о ремонте и проживании  не было. Никого из задержанных я не знаю, кроме БРИГАДИРА (оказалось, что у него тоже с документами не все в порядке), с которым ранее был знаком и неоднократно обращался и на тот момент с документами было все в порядке. После новогодних праздников я был на квартире и обнаружил течь воды с пола из системы отопления. Тогда по старому знакомству попросил его по возможности устранить неисправности и последствия. О нахождении группы лиц я узнал только после их задержания участковым, который поставил меня в известность.

Пойдет.

Добавьте так же

каких либо действий, направленных на организацию незаконной миграции, либо незаконного пребывания данных лиц  я не предпринимал и умысла на это не имел.

Согласна с коллегой.Можете еще добавить что никаких договоров с ними не заключали.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Возникает сразу же вопрос: а откуда Вам знать, что данные граждане являются иностранцами. Никто об этом не говорил. Вы их просто наняли для выполнения определенных работ в устном порядке.

Кроме того, статья 322.1 УК РФ предполагает:

1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

О какой организации их въезда идёт речь?! Или о какой организации их незаконного пребывания или проезда через Россию?! Вы ведь не обеспечивали их проживанием. будучи осведомленным о том, что они иностранцы.

Я думаю в таком виде изложить, как вы считаете?

Я, ХХ собственник квартиры был уведомлен от охраны ЖК о задержании иностранных граждан в моей квартире.
На зимний период строительство было приостановлено, и я не знал о пребывании иностранных граждан.
 Я не заключал договор с рабочими, никаких договоренностей о ремонте и проживании  не было. Никого из задержанных я не знаю, кроме БРИГАДИРА (оказалось, что у него тоже с документами не все в порядке), с которым ранее был знаком и неоднократно обращался и на тот момент с документами было все в порядке. После новогодних праздников я был на квартире и обнаружил течь воды с пола из системы отопления. Тогда по старому знакомству попросил его по возможности устранить неисправности и последствия.
О нахождении группы лиц я узнал только после их задержания участковым, который поставил меня в известность.

Дмитрий, самое главное в объяснении указать, что Вы не знали о том, что бригадир нанимает на работу иностранцев. Вам об этом ничего не было известно.

Но думаю, что надо учесть то обстоятельство, что из каких-либо источников участковому может статьи известно, что Вы общались не только с бригадиром. но и с самими рабочими (иностранцами). Если есть такие предположения, то, на мой взгляд, лучше изначально в объяснении не лукавить, указать, что да, Вы их видели, но откуда же Вам знать, что они иностранцы?!

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ст.322.1 УК РФ  подразумевает оганизацию незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации

Т.е.в данной статье идет речь о любой деятельносиь, в результате которой создается возможность или осуществляются незаконные: а) въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства; б) их пребывание в стране либо в) проезд через территорию РФ. Это может быть планирование названных деяний, подбор и обучение соучастников, приискание документов, наем транспорта, руководство непосредственным совершением преступления.

Так как вы данных действий не совершали, то и ответственность по данной статье к вам не применима.

В  объяснительной напишите как есть, в ваших действиях не состава данного преступления.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Дмитрий.

Состава преступления по ст. 322.1 УК РФ нет, поскольку Вы не организовывали незаконную миграцию.

УК РФ Статья 322.1. Организация незаконной миграции

1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации —

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Да, в целом можете дать такие объяснения. Также укажите, что умысла на организацию незаконной миграции у Вас не было, также Вы не совершали действий, направленных на организацию незаконной миграции.