Несовпадение новых и старых границ участка

Здравствуйте! Мама в 2002 году вступила в наследство и оформила в собственность земельный участок: было проведено межевание со всеми соседями и оформлены документы: свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, кадастровый план. В 2018 году один из соседей продал свой участок, который не был оформлен. Новый собственник начал оформлять участок, вызвал геодезию и оказалось, что наш участок залез на его участок. Требует чтобы мама переоформляла свои документы, т. к. по новым замерам у него меньше земли. Насколько это правомерно, если у мамы все оформлено и документы на руках, а он только приступил к оформлению и прежний хозяин участка был согласен с границами и поставил свою подпись при межевании.

, Наталья, г. Великий Новгород
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Данный вопрос решается исключительно в судебном порядке. Ваш сосед должен обратиться в суд для установления границ с заявлением. Когда Ваш сосед покупал земельный участок, он видел, какую территорию занимает земельный участок, был с ней согласен. Прежний сосед дал свое согласие на согласование границ земельного участка. Так что все в Вашу пользу.