Налоги при открытии ИП с деятельностью швейного ателье

Здравствуйте! Хотела бы открыть ИП (швейное ателье) по УСН, используя налоговые каникулы. Подскажите пожалуйста, приблизительную сумму вычетов в Пенсионный фонд и в фонды медицинского и социального страхования?

, Наталья, г. Ульяновск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.425 НК РФ 1. Тариф страхового взноса представляет собой величину страхового взноса на единицу измерения базы для исчисления страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящей главой.

2. Тарифы страховых взносов устанавливаются в следующих размерах, если иное не предусмотрено настоящей главой:
1) на обязательное пенсионное страхование:
в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 22 процента;
свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 10 процентов.

Взносы в ПФР за себя (на пенсионное страхование): 29354 руб.
Взносы в ФФОМС за себя (на медицинское страхование): 6884 руб.

Желаю удачи!

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Размер страховых взносов ИП в 2019 и 2020 годах закреплен в ст. 430 НК РФ:

Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Когда вы планируете зарегистрировать ИП? Какие доходы у вас ожидаются за месяц?