Как обезопасить свои права в отношении жилья?

Здравствуйте. Дочь с мужем построили дом в деревне, который пока не зарегистрирован. Участок зарегистрирован на дочь. Сейчас планирую переехать жить к ним, свою квартиру продать, деньги передать им на погашение долгов, в которые влезли при строительстве, на строительство бани и др. нужды. Но ситуации бывают разные...Как обезопасить себя и не оказаться на улице, чтоб ни они (ни отец и дочь зятя, в случае чего) не смогли выгнать. Может взять расписку, где указать целевое использование денег и условие моего безусловного проживания в доме? Или могу ли я быть сособственником дома (участок на дочь)?

, Валентина, г. Петрозаводск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В этой ситуации Вам следует:

1. заключить Договор об определении порядка пользования квартирой в которой вы будете проживать с другими членами семьи.

2. Касательно денег  — следует заключить целевой договор займа с залоговым обеспечением в виде части доли квартиры, т.е. если займ не возвращается  к Вам переходит часть доли квартиры (при условии что квартира приватизирована и находится в собственности родственников у которых вы будете жить)

ДЛя сведения ст. 31 ЖК РФ (извлечение)

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом Вы приобретете право пользования, а в случае возникновения вопроса о вашем выселении дополнительные гарантии в виде встречного требования о выделении Вам доли в этой квартиры.

Документы в случае необходимости можно подготовить, но за отдельную плату и через чат.