Взыскание задолженности за ЖКХ и раздел квитанций

1)Хотим разделить квитки на оплату жкх в судебном порядке в муниципальной квартире на всех прописанных. Если кто то не захочет и дальше оплачивать оплату за квартиру, будут просрочки и будет долг, в таком случае если 3 человек оплачивают исправно а третий нет. Может ли управляющая компания перекрыть канализацию, воду, свет во всей квартире? Как на практике работает этот механизм списания долга? 2)Как будут списывать доги приставы за неуплату если нет собственных вещей, в квартире,(нет машины, недвижимости). 3)Когда придут приставы как уберечь свои вещи от взыскания доказать(если он будет говорить что это его вещи) что это наши вещи а не его?

, Гена, г. Москва

Вы вправе в судебном порядке произвести раздел порядка оплаты коммунальных услуг. Тогда долги других лиц, обязанных отдельно оплачивать коммунальные расходы, на Вас распространяться не будут.

На практике это происходит следующим образом: Вы обращаетесь в суд, суд по заявленными Вами требованиям выносит решения, далее Вы идете с этим решением в управляющую компанию и информируете их о том, что порядок оплаты коммунальных услуг разделен. С этого момента Вам присылают отдельные квитанции.

Если у кого-то возникнет просрочка и приставы начнут принудительное взыскание долга, то Вам необходимо иметь документы (договора купли-продажи, чеки) на те, вещи, которые находятся в квартире и принадлежат Вам, чтобы судебные приставы не могли их описать в счет погашения долга.