Законно ли удержали НДФЛ из компенсационных выплат?

Уволился по соглашению сторон. По договору должны были выплатить 2 среднихи отпусные. Удержали 13% из компенсационных выплат. Законно ли это?

, Артур Ситдиков, г. Казань
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Артур!

НК РФ Статья 217:

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

в связи с увольнением работников, за исключением:

компенсации за неиспользованный отпуск;

суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;";

Поэтому на вопрос о том, облагается ли налогом компенсация при увольнении по соглашению сторон, можно с точностью сказать, что нет.

От налогов освобождается только часть компенсации, отграниченная трехкратным размером зарплаты увольняемого за месяц. Компенсация за не использованный отпуск не включается в состав компенсации. Это самостоятельная денежная сумма, которая попадает под налогообложение.