Как следует действовать при обвинении в мошеннических действиях?

Здравствуйте, работала во дворце культуры города белебей преподавателем танцев. Получилось так что мой бывший парень было жил фотографии интимного характера и подписался моим именем, и Обэтом узнал директор дворца культуры вызвал у меня и сказал чтобы я ушла по собственному желанию. Я отказалась и написала заявление На отпуск за свой счёт без содержания. Когда директор понял что не может меня уволить придумал новую стратегию. Он написал на меня заявление в полицию что я незаконно собирала деньги с родителей за танцы по 800 руб. и не сдавала в кассу так как у нас было две группы одна бюджетная которая занималась бесплатно и другая коммерческая платная родители платили по 800 руб. за месяц. Директор написал на меня заявление что я не сдавала деньги в кассу, А забирала себе в итоге меня вызывали шесть раз свидетелем на допрос и последний раз я отказалась от дачи показаний. Прошло четыре месяца и сейчас меня опять вызывают на допрос у меня есть адвокат но ничего внятного он не говорит. Что мне делать и вообще законно ли это, потому что фамилии которые были указаны в списке кто на коммерции а кто на бюджете занимался методист дворца культуры,а не я. Все родители которые вводят ко мне детей на танцы ничего подобного не писали никаких заявлений не было директор сам пошёл и написал на меня заявление в полицию родители моих подопечных не имеют ни каких претензий ко мне, и продолжают водить ко мне на заняти в другую школу танцев так как во дворец меня не пускают работать.

, Анжелика Сакова, г. Белебей
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжелика!

Порядок рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях предусмотрен разделом VII Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Если директор посчитал нужным написать такое заявление, полиция обязана провести проверку и решить вопрос о возможности возбуждения уголовного дела. Сама по себе проверка — законное мероприятие, что и как проверять — решают сотрудники правоохранительных органов. Пока Вас продолжают вызывать и опрашивать в качестве свидетеля, полиции ещё далеко не всё ясно в этом деле. Советую стоять на своём, ведь чтобы убедиться в беспочвенности обвинений (а за заведомо ложный донос тоже есть уголовная ответственность), полиции нужно время, отсутствие жалоб от родителей — плюс для Вас, но решение будет приниматься по всей совокупности материалов проверки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!