8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия для несовершеннолетнего за попытку купить сигареты

пробовать купить сигареты?Мне 15 лет.Что если скажем мне не продадут, и вызовут полицию?Что за это может быть?

, Даниил, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Даниил! Есои у продавца возникнут в вашем возрасте, то огн вправе потребовать документы в соттветствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 12 мая 2014 г. N 215н г. Москва «Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции».

При установлении возраста ( менее 1 8 лет) сигареты вам не будет проданы, собственно для вызова полиции и нет никаких оснований

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Нет незаконно такая продажа, на основании ст. 20Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом

, ответственности для несовершеннолетнего покупателя не предусмотрено.

0
0
0
0
Антон Литкевич
Антон Литкевич
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ч. 4 ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»не допускается потребление табака несовершеннолетними.

Чётко прописанная ответственность в законодательстве РФ отсутствует, однако зачастую несовершеннолетних достигших 16 лет привлекают к административной ответственности по ч. 1, ст 6.24 КОАП РФ. 

За лиц не достигших 16 лет ответственность несут их законные представители, как правило  по ч. 1. ст 5.35 КОАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли инвалиду 1 группы открыть ООО и какие последствия?
Можно ли инвалиду 1 группы открыть ООО и какие последствия?
, вопрос №3921018, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие штрафы могут быть применены и последствия для организации?
16.11.2023 был получен заказ от одной известной бургерной. При очередном укусе, обнаружила у себя в еде пучок (возможно) волос или шерсти. Тут же обратилась на горячую линию производителя и направила по электронной почте все материалы. В течение 5-10 минут со мной связался один из ответственных за качество продукции и обещал во всем разобраться и вернуться ко мне с вопросом о компенсации. Хотела бы понимать, что в данном случае грозит юридическому лицу, в случае если я обращусь в Роспотребнадзор? Какие штрафы могут быть применены и последствия для организации? Бургер я сохранила в том виде, в котором есть для возможной дальнейшей экспертизы. Т.к. я никогда не сталкивалась с подобными ситуациями, хотелось бы понимать в каком диапазоне запрашивать компенсацию для решения и урегулирования ситуации в досудебном порядке? Никому из членов семьи плохо пока не было. Но в любом случае, это недопустимо и возврат денежных средств за бургер или возврат чека в 1700 рублей в данной ситуации - неприемлемо для решения конфликта.
, вопрос №3920839, Яна, г. Москва
Уголовное право
Несовершеннолетний знакомый(16) моего несовершеннолетнего сына(17) попросил купить ему вещи на (17000) со словами
Несовершеннолетний знакомый(16) моего несовершеннолетнего сына(17) попросил купить ему вещи на (17000) со словами, что будет потихоньку отдавать, по итогу спустя 3 месяца ничего не возвращает, имеются переписки, где человек подтверждает, что должен, что-то можно сделать в данной ситуации или подарили можно считать?
, вопрос №3920436, евгений, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, мне 16 лет, я работаю в магазине электронных сигарет, что мне будет, если полиция узнает об этом
здравствуйте, мне 16 лет, я работаю в магазине электронных сигарет, что мне будет, если полиция узнает об этом
, вопрос №3919933, Нуржан, г. Москва
Недвижимость
Добрый день.В квартире не работает вытяжка, прислонив бумагу тянет в квартиру, все запахи сигарет и т.б идут
Добрый день.В квартире не работает вытяжка,прислонив бумагу тянет в квартиру,все запахи сигарет и т.б идут от соседей к нам.У нас 5 этаж.Приходили из УК и специалист из добровольно пожарного общества,выписали акт,что всё исправно.Но она не работает.К кому мне можно обратится с этим вопросом,если УК закрыла этот вопрос.(между разговором из УК сказали,что где крыша,там якобы всё обвалилось и нужно делать кап.ремонт,наш дом должен 6 млн)В квартире также была плесень, которую уже вывели, фото есть.
, вопрос №3918526, Мария, г. Пермь
Дата обновления страницы 30.01.2019