Последствия для несовершеннолетнего за попытку купить сигареты

пробовать купить сигареты?Мне 15 лет.Что если скажем мне не продадут, и вызовут полицию?Что за это может быть?

, Даниил, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Даниил! Есои у продавца возникнут в вашем возрасте, то огн вправе потребовать документы в соттветствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 12 мая 2014 г. N 215н г. Москва «Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции».

При установлении возраста ( менее 1 8 лет) сигареты вам не будет проданы, собственно для вызова полиции и нет никаких оснований

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Нет незаконно такая продажа, на основании ст. 20Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом

, ответственности для несовершеннолетнего покупателя не предусмотрено.

Антон Литкевич
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ч. 4 ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»не допускается потребление табака несовершеннолетними.

Чётко прописанная ответственность в законодательстве РФ отсутствует, однако зачастую несовершеннолетних достигших 16 лет привлекают к административной ответственности по ч. 1, ст 6.24 КОАП РФ.

За лиц не достигших 16 лет ответственность несут их законные представители, как правило  по ч. 1. ст 5.35 КОАП РФ.