Следует ли обращаться в прокуратуру, если меня оскорбили?

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. Меня оскорбили на рабочем месте, мама одного из учеников, которая не согласна с оценкой своего ребёнка, сказала "что как учитель я никакая", эти слова были сказаны в присутствии её детей, один ученик 7 класса и девочка лет 3. До этого момента я объяснила за, что была снижена оценка ребёнку. я намерена написать заявление в прокуратуру. Хочу у вас спросить, стоит ли это делать или нет? Я чувствую себя оскорблённой. Спасибо.

, Татьяна, г. Волгоград
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы вправе написать заявление в прокуратуру, однако приведённая вами фраза по-моему мнению к сожалению не подпадает под оскорбление, так как должно быть выражено в неприличной форме. За оскорбление предусмотрена ответственность по статье 5.61 КоАП РФ. Решение за вами, ваше заявление будет, конечно, рассмотрено.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

«что как учитель я никакая»

Нет не стоит, так как никаких оскорбительного характера высказываний в Ваш адрес не было, неприятное высказывание было понятно, но не оскорбительное.

Оскорбление в рамках закона это нечто другое.

Но Вы вправе обратиться письменно с заявлением к своему руководителю о проведении беседы с матерью ребенка, так как она в любом случае нарушила правила поведения в общеобразовательном учреждении, т.е. локальный акт, без оснований вмешалась в учебный процесс, а также  в исполнение Вами своих должностных обязанностей.

Руководитель по заявлению обязан предпринять необходимые меры и минимум провести с ней беседу в рамках которой попросить ее впредь не допускать подобных высказываний тем более в присутствии учеников.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

 3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность; 13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

Т.е. эти права педагогического работника в определенной мере были нарушены со стороны матери ребенка, но защищать их в данной ситуации целесообразнее внутри общеобразовательной организации в рамках трудовых правоотношений и внутренних правил образовательной организации, оскорбления здесь нет и прокуратура откажет.