8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в праве получения материнского капитала

Доброго времени суток. Я участник программы переселения соотечественников, имею 2 детей 1997 года рождения и 2010 года рождения в данный момент все получили гражданство Российской Федерации, и подали документы на получения материнского капитала. Я написала обращение относительно получения сертификата на материнский капитал, в отделение ПФ по республике Татарстан, в котором получила ответ, в котором, ссылаясь на статью 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского капитала возникает у женщин, являющихся гражданами Российской Федерации, при рождении второго ребенка после 1 января 2007 года, также являющегося гражданином РФ. Право на получения материнского капитала у меня отсутствует. Но в своё время сотрудник Министерства Регионального развития, на форуме переселенце ГП соотечественников ( МИФИС.РУ ), по просьбе переселенцев направляла официальный запрос в департамент социальных выплат Пенсионного фонда РФ.

Откуда пришёл официальный ответ:

Исходя из правоприменительной практики, "территориальный орган ПФР принимает решение об установлении наличия права на дополнительные меры господдержки (материнский капитал) из совокупности документов, предусмотренных пунктом 5 Правил (постановление Правительства РФ от 30.12.2006г.№873) с учетом даты наступления событий, влияющих на установление права....... при оценке документов, подтверждающих гражданство РФ применяются нормы Федеральных законов №52-ФЗ "Об актах гражданского состояния" и №62-ФЗ "О гражданстве РФ".

Учитывая изложенное, ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ НАЛИЧИЕ И У ЖЕНЩИНЫ И У РЕБЕНКА, В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ КОТОРОГО ОНА ОБРАЩАЕТСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВЫДАЧЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ, РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА НА МОМЕНТ ОБРАЩЕНИЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ.

И теперь исходя из выше изложенного, прошу ответить, куда и в какой форме мне нужно обратиться, для того чтобы обжаловать, как мне кажется на мой взгляд неправомерный отказ.

За ранее благодарю. С уважением Ирина.

Показать полностью
  • Шарафутдиновой И.И. (бланк упр.)
    .doc
, Ирина Шарафутдинова, г. Казань
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Материнский капитал
Добрый день, интересует материнский капитал.Если я в официальном браке, но все не очень хорошо с мужем, могу
добрый день,интересует материнский капитал.Если я в официальном браке,но все не очень хорошо с мужем,могу ли я воспользоваться маткапиталом для приобретения недвижимости,но чтобы он не имел на эту недвижимость прав?
, вопрос №4099254, Татьяна, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 25.10.2012