Можно ли использовать маткапитал на покупку недвижимости без прав супруга?

добрый день,интересует материнский капитал.Если я в официальном браке,но все не очень хорошо с мужем,могу ли я воспользоваться маткапиталом для приобретения недвижимости,но чтобы он не имел на эту недвижимость прав?

, Татьяна, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Чтобы нынешний супруг не претендовал на недвижимость никоим образом, Вам необходимо сначала развестись (расторгнуть брак), затем приобрести недвижимость за счет средств материнского капитала (разделить ее на себя и детей), а потом уже снова можете поставить с бывшем супругом штамп о браке в ЗАГСЕ.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 № 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»ю

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю Светлана. А если приобрести недвижимость и оформить ее только на ребенка, так можно?

Здравствуйте.

При оформлении сделки с использованием средств материнского капитала — нет.

Материнский капитал выдается всем членам семьи, поэтому и доли нужно выделить всем. Это написано в п. 4 ст. 10 Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ — «Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

А вот после приобретения жилого помещения Вы можете подарить ребенку долю, и тогда он станет полноправным, единоличным собственником.