8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака и раздел имущества, если имеется несколько объектов недвижимости

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты!

У меня такая ситуация. Сейчас я проживаю в Подмосковье. Несколько лет назад вместе со своей семьей (жена и двое детишек) я переехал из своего родного города на ПМЖ в Подмосковье (работаю здесь на постоянной работе, ездить из своего города на работу накладно). Мы купили квартиру в строящемся тогда ещё доме на средства банка в ипотеку: я заемщик, она (моя жена) созаемщик, право собственности в квартире оформлено на меня. Сейчас мы разводимся (в феврале мировой судья вынесет решение о нашем разводе). В нашем родном городе у нас двухкомнатная квартира, которая была куплена ещё в браке и оформлена на нас с женой двоих: собственник ½ доли я, собственник ½ доли она (жена). Я свою ½ долю подарил нашим детям (по ¼ доли каждому), поэтому сейчас у жены ½ доли в собственности и по ¼ доли в собственности у детей. У меня в этой квартире никаких долей уже нет. Квартира стоит закрытая, в ней никто не живёт. В связи со всем этим у меня несколько вопросов:

1) Могу ли я подать на раздел имущества в той нашей двухкомнатной квартире в нашем городе, требуя у суда признать за мной право собственности на ½ доли в ½ доли моей жены (бывшей жены) (т.е., поделить её долю на нас двоих)? Зачем это надо? Я не уверен, что смогу сам лично выплачивать ипотеку в нашей подмосковной квартире и что она не уйдёт с молотка (ведь на мне ежемесячные платежи плюс двое детей (она ушла к другому, детей оставила на меня) плюс стали меньше платить на работе зарплату). Тогда я вернусь в ту нашу квартиру и, по крайней мере, смогу на свою долю прописаться в ней. Что же, буду опять ездить на работу из своего города.

2) Что мне делать с ипотекой, когда мы разведёмся с женой. Ведь я сам только и плачу взносы, можно как-то заставить и её платить эти взносы? Как можно сделать так, чтобы её, как бывшую жену, исключили из созаёмщиков и чтобы я сам стал единоличным хозяином той квартиры? Я все варианты продумываю. Заранее спасибо за ответы.

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Николай!

Разделу подледит все имущество, наэитое в совместном браке, в том числе и долги.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

0
0
0
0

Долю жены в квартире в другом городе Вы поделить не сможите, так как Вы свою долю в этой квартире уже подарили детям. Вы можете предложить ей забрать квартиру в Москве вместе с долгами по ипотеке, а сами забрать квартиру в другом (своем) городе, если эти квартиры соизмеримы по стоимости. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 30.01.2019