Расторжение брака и раздел имущества, если имеется несколько объектов недвижимости

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты!

У меня такая ситуация. Сейчас я проживаю в Подмосковье. Несколько лет назад вместе со своей семьей (жена и двое детишек) я переехал из своего родного города на ПМЖ в Подмосковье (работаю здесь на постоянной работе, ездить из своего города на работу накладно). Мы купили квартиру в строящемся тогда ещё доме на средства банка в ипотеку: я заемщик, она (моя жена) созаемщик, право собственности в квартире оформлено на меня. Сейчас мы разводимся (в феврале мировой судья вынесет решение о нашем разводе). В нашем родном городе у нас двухкомнатная квартира, которая была куплена ещё в браке и оформлена на нас с женой двоих: собственник ½ доли я, собственник ½ доли она (жена). Я свою ½ долю подарил нашим детям (по ¼ доли каждому), поэтому сейчас у жены ½ доли в собственности и по ¼ доли в собственности у детей. У меня в этой квартире никаких долей уже нет. Квартира стоит закрытая, в ней никто не живёт. В связи со всем этим у меня несколько вопросов:

1) Могу ли я подать на раздел имущества в той нашей двухкомнатной квартире в нашем городе, требуя у суда признать за мной право собственности на ½ доли в ½ доли моей жены (бывшей жены) (т.е., поделить её долю на нас двоих)? Зачем это надо? Я не уверен, что смогу сам лично выплачивать ипотеку в нашей подмосковной квартире и что она не уйдёт с молотка (ведь на мне ежемесячные платежи плюс двое детей (она ушла к другому, детей оставила на меня) плюс стали меньше платить на работе зарплату). Тогда я вернусь в ту нашу квартиру и, по крайней мере, смогу на свою долю прописаться в ней. Что же, буду опять ездить на работу из своего города.

2) Что мне делать с ипотекой, когда мы разведёмся с женой. Ведь я сам только и плачу взносы, можно как-то заставить и её платить эти взносы? Как можно сделать так, чтобы её, как бывшую жену, исключили из созаёмщиков и чтобы я сам стал единоличным хозяином той квартиры? Я все варианты продумываю. Заранее спасибо за ответы.

, Николай, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Николай!

Разделу подледит все имущество, наэитое в совместном браке, в том числе и долги.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Долю жены в квартире в другом городе Вы поделить не сможите, так как Вы свою долю в этой квартире уже подарили детям. Вы можете предложить ей забрать квартиру в Москве вместе с долгами по ипотеке, а сами забрать квартиру в другом (своем) городе, если эти квартиры соизмеримы по стоимости.