Могут ли школьные учителя вести по 36 часов в неделю?

Сейчас в школе проходит финансовая проверка. Проверяющий придирается к учителям, которые ведут 36 часов в неделю, доказывая, что они могут вести только 27 часов. Правомерно ли это. Спасибо

, Ольга, г. Ульяновск

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации для педагогических работников установлен сокращенный режим рабочего времени, который составляет не более 36 часов в неделю.

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Таким образом, педагогические работники (учителя) могут осуществлять трудовую деятельность в 36 часов в неделю.