544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Признание ижс многоквартирным домом

Добрый день! Собираемся покупать жилье. Ситуация следующая. Есть участок 6 соток. На нем построили дом в 700кв.м. Пока он был на стадии строительства, участок и дом поделили на 3 собственников, выделив как собственность, не доли. Дом достроили и сделали в нем 8 квартир. 3 на одном участке, 3 на другом и еще 2 на третьем. Есть кадастровые паспорта на каждую квартиру с планом. В свидетельствах и в кадастровом паспорте указана не квартира, а жилое помещение. Мы хотим приобрести такое жилье. Получается по документам мы приобретаем в собственность жилое помещение и долю земли. Есть договора с водоканалом, энергосбытом и по газу на каждую квартиру отдельно. Отдельные лицевые счета. Изначально дом оформлен как ижс. Вопрос такой. Могут ли его признать как многоквартирный дом и заставить снести? Дом введен в эксплуатацию. Люди живут уже 2 года. Кто-то даже оформил ипотеку на данный вид собственности.

30 Января 2019, 14:59, вопрос №2242631
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
28%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5138
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья

Такой риск существует и на практике дома нередко сносят, как раз по причине незаконного строительства МКД.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)

Многоквартирный жилой дом объектом индивидуального жилищного строительства не является, его нахождение на данном земельном участке не соответствует целевому назначению данного земельного участка.

При этом в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил

То есть могут снести как самовольную постройку.

30 Января 2019, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Ростов-на-Дону
Могут ли его вообще признать многоквартирным? По факту на участке 2 сотки стоит дом в 150 кв.м. В нем выделены 3 жилых помещения в собственности у 3 семей. И доля на участке в соответсвии с площадями помещений.
30 Января 2019, 15:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5138
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Могут ли его вообще признать многоквартирным? По факту на участке 2 сотки стоит дом в 150 кв.м. В нем выделены 3 жилых помещения в собственности у 3 семей. И доля на участке в соответсвии с площадями помещений.

Дарья

Могут и признать. То, чт оВы описываете подходит под определение МКД: 

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

30 Января 2019, 15:12
Дарья
клиент, г. Ростов-на-Дону
А если участок размежевать и каждого будет отдельный вход?
30 Января 2019, 15:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5138
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

А всё равно входы будут на земельный участок, расположенный под домом. Вы не размежуете землю так, чтобы под каждой частью дома были разные земельные участки.

30 Января 2019, 15:23
Дарья
клиент, г. Ростов-на-Дону
А если дом уже построен, возможно ли в судебном порядке изменить тип? Например на жилое помещение блокированного типа. Или перевести землю с ижс на мкд… Что бы его не сносили.
30 Января 2019, 15:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5138
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А если дом уже построен, возможно ли в судебном порядке изменить тип? Например на жилое помещение блокированного типа. Или перевести землю с ижс на мкд… Что бы его не сносили.

Дарья

Можно попробовать, конечно. Но покупать стоит уже после того, как продавец самостоятельно всё это сделает.

30 Января 2019, 15:34
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Изменить вид разрешенного использование можно, если план населенного пункта предполагает вид разрешенного использования под строительства МКД для чего Вам, а точнее собственникам участка необходимо обратиться в администрацию для уточнения. Но минус еще в том, что разрешения на строительство МКД нет. Считаю, что если изменить вид использования участка, то после возможно признать право собственности через суд на МКД и квартиры, если дом построен с соблюдением норм.

30 Января 2019, 15:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27682
ответа
10116
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Проблема в том, что эти попытки есть смысл оставить на период до Вашей покупки, т.е. пока Вы не внутри всего этого. Поскольку в последующем это будет Вашей проблемой, причем которая далеко не факт, что разрешится в Вашу пользу.

30 Января 2019, 15:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27682
ответа
10116
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Проблема в том, что судя по Вашему описанию в любом случае отдельными объектами ваши жилые помещения признать невозможно — есть общее имущество — крыша, фундамент, несущие и т.д.

30 Января 2019, 15:33
Дарья
клиент, г. Ростов-на-Дону
В кадастре квартиры указаны как жилые помещения. Это не доли… Есть кадастровые номера на каждую квартиру и свидетельства о собственности жильцы уже получили.
30 Января 2019, 16:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27682
ответа
10116
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, я понимаю, но квартиры-то тоже не доли в многоквартирном. Как раз если бы были доли, было бы проще.

30 Января 2019, 16:17
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да, считаю, что могут, по Вашему описанию строение не соответствует определению жилого дома, указанного в ЖК РФ:

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
30 Января 2019, 15:34
получен
гонорар
36%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

отдельно. Отдельные лицевые счета. Изначально дом оформлен как ижс. Вопрос такой. Могут ли его признать как многоквартирный дом и заставить снести? Дом введен в эксплуатацию. Люди живут уже 2 года. Кто-то даже оформил ипотеку на данный вид собственности.

Дарья

Исходя из приведенной Вами в вопросе информации в вопросе — могут, введен в эксплуатацию как МКД или как жилой дом? 

ст. 222 ГК РФ: 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Вопросы подобные возникают и если администрация заинтересуется таким домом, то могут признать самовольной постройкой и снести в судебном порядке. После придется искать свои деньги у продавца такой недвижимости или непосредственно застройщика.

30 Января 2019, 15:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марат
403
ответа
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 403ответа
  • 139отзывов

Даный дом, является самовольной постройкой, МКД построен на землях с разрешенным использованием под ИЖС. Ст.222 ГК РФ. Могут снести.

30 Января 2019, 15:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27682
ответа
10116
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мы хотим приобрести такое жилье. Получается по документам мы приобретаем в собственность жилое помещение и долю земли. Есть договора с водоканалом, энергосбытом и по газу на каждую квартиру отдельно. Отдельные лицевые счета. Изначально дом оформлен как ижс.

Дарья

Здравствуйте. Я бы очень не рекомендовал приобретать квартиры в таком доме, поскольку обычно таким образом строится дом, застройщики которого имеют желание обойти все необходимые условия и согласования для строительства многоквартирного дома. А значит крайне высока вероятность требования о сносе самовольной постройки в соответствии со ст. 222 ГК РФ. При этом главным доказательством будет наличие именно квартир в этом доме, назначения (и нарушения этого назначения) земельного участка и т.д.

А то, что до какого-то момента никто с таким требованием не обратился, не исключает такой возможности в будущем.

Посмотрите дело, которое ВС РФ рассматривал:

https://ceur.ru/news/item13418...

30 Января 2019, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.