Признание ижс многоквартирным домом
Добрый день! Собираемся покупать жилье. Ситуация следующая. Есть участок 6 соток. На нем построили дом в 700кв.м. Пока он был на стадии строительства, участок и дом поделили на 3 собственников, выделив как собственность, не доли. Дом достроили и сделали в нем 8 квартир. 3 на одном участке, 3 на другом и еще 2 на третьем. Есть кадастровые паспорта на каждую квартиру с планом. В свидетельствах и в кадастровом паспорте указана не квартира, а жилое помещение. Мы хотим приобрести такое жилье. Получается по документам мы приобретаем в собственность жилое помещение и долю земли. Есть договора с водоканалом, энергосбытом и по газу на каждую квартиру отдельно. Отдельные лицевые счета. Изначально дом оформлен как ижс. Вопрос такой. Могут ли его признать как многоквартирный дом и заставить снести? Дом введен в эксплуатацию. Люди живут уже 2 года. Кто-то даже оформил ипотеку на данный вид собственности.
вопроса
Могут и признать. То, чт оВы описываете подходит под определение МКД:
А всё равно входы будут на земельный участок, расположенный под домом. Вы не размежуете землю так, чтобы под каждой частью дома были разные земельные участки.
Можно попробовать, конечно. Но покупать стоит уже после того, как продавец самостоятельно всё это сделает.
Изменить вид разрешенного использование можно, если план населенного пункта предполагает вид разрешенного использования под строительства МКД для чего Вам, а точнее собственникам участка необходимо обратиться в администрацию для уточнения. Но минус еще в том, что разрешения на строительство МКД нет. Считаю, что если изменить вид использования участка, то после возможно признать право собственности через суд на МКД и квартиры, если дом построен с соблюдением норм.
Проблема в том, что эти попытки есть смысл оставить на период до Вашей покупки, т.е. пока Вы не внутри всего этого. Поскольку в последующем это будет Вашей проблемой, причем которая далеко не факт, что разрешится в Вашу пользу.
Проблема в том, что судя по Вашему описанию в любом случае отдельными объектами ваши жилые помещения признать невозможно — есть общее имущество — крыша, фундамент, несущие и т.д.
Да, я понимаю, но квартиры-то тоже не доли в многоквартирном. Как раз если бы были доли, было бы проще.
Да, считаю, что могут, по Вашему описанию строение не соответствует определению жилого дома, указанного в ЖК РФ: