Признание ижс многоквартирным домом

Добрый день! Собираемся покупать жилье. Ситуация следующая. Есть участок 6 соток. На нем построили дом в 700кв.м. Пока он был на стадии строительства, участок и дом поделили на 3 собственников, выделив как собственность, не доли. Дом достроили и сделали в нем 8 квартир. 3 на одном участке, 3 на другом и еще 2 на третьем. Есть кадастровые паспорта на каждую квартиру с планом. В свидетельствах и в кадастровом паспорте указана не квартира, а жилое помещение. Мы хотим приобрести такое жилье. Получается по документам мы приобретаем в собственность жилое помещение и долю земли. Есть договора с водоканалом, энергосбытом и по газу на каждую квартиру отдельно. Отдельные лицевые счета. Изначально дом оформлен как ижс. Вопрос такой. Могут ли его признать как многоквартирный дом и заставить снести? Дом введен в эксплуатацию. Люди живут уже 2 года. Кто-то даже оформил ипотеку на данный вид собственности.

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья

Такой риск существует и на практике дома нередко сносят, как раз по причине незаконного строительства МКД.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)

Многоквартирный жилой дом объектом индивидуального жилищного строительства не является, его нахождение на данном земельном участке не соответствует целевому назначению данного земельного участка.

При этом в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил

То есть могут снести как самовольную постройку.

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Могут ли его вообще признать многоквартирным? По факту на участке 2 сотки стоит дом в 150 кв.м. В нем выделены 3 жилых помещения в собственности у 3 семей. И доля на участке в соответсвии с площадями помещений.

Дарья

Могут и признать. То, чт оВы описываете подходит под определение МКД:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отдельно. Отдельные лицевые счета. Изначально дом оформлен как ижс. Вопрос такой. Могут ли его признать как многоквартирный дом и заставить снести? Дом введен в эксплуатацию. Люди живут уже 2 года. Кто-то даже оформил ипотеку на данный вид собственности.

Дарья

Исходя из приведенной Вами в вопросе информации в вопросе — могут, введен в эксплуатацию как МКД или как жилой дом?

ст. 222 ГК РФ: 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Вопросы подобные возникают и если администрация заинтересуется таким домом, то могут признать самовольной постройкой и снести в судебном порядке. После придется искать свои деньги у продавца такой недвижимости или непосредственно застройщика.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Даный дом, является самовольной постройкой, МКД построен на землях с разрешенным использованием под ИЖС. Ст.222 ГК РФ. Могут снести.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы хотим приобрести такое жилье. Получается по документам мы приобретаем в собственность жилое помещение и долю земли. Есть договора с водоканалом, энергосбытом и по газу на каждую квартиру отдельно. Отдельные лицевые счета. Изначально дом оформлен как ижс.

Дарья

Здравствуйте. Я бы очень не рекомендовал приобретать квартиры в таком доме, поскольку обычно таким образом строится дом, застройщики которого имеют желание обойти все необходимые условия и согласования для строительства многоквартирного дома. А значит крайне высока вероятность требования о сносе самовольной постройки в соответствии со ст. 222 ГК РФ. При этом главным доказательством будет наличие именно квартир в этом доме, назначения (и нарушения этого назначения) земельного участка и т.д.

А то, что до какого-то момента никто с таким требованием не обратился, не исключает такой возможности в будущем.

Посмотрите дело, которое ВС РФ рассматривал:

https://ceur.ru/news/item13418...