Можно ли отсудить 1/2 квартиры, если второй собственник не платит за квартиру?

В 3 комнатной квартире два собственника по 1/2 на каждого отец и сын сын стал совершенолетним 2 года на зад а за квартиру всегда платил отец сейчас они решили квартиру разменять и отец сказал что он может у сыны забрать 1/2 доля сына за то что он не платил 2 года за квартиру правомерно это или нет и как нам лучше поступить

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Наличие задолженности по коммунальным платежам никак не влияет на право собственности. Ничего отец забрать не может. Он может обратиться в суд с заявлением об определении порядка оплаты коммунальных платежей за жилое помещение или попробовать взыскать с сына половину оплаченных им коммунальных платежей за 2 года, но никак не сможет лишить его права собственности.

Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи