Получение ответа на ранее опубликованный вопрос

https://pravoved.ru/question/2242517/#3159061

, Валерий, г. Рязань
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Последние изменения в указанные статьи УК РФ были внесены Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 23.04.2018 N 111-ФЗ 1) в статье 158:

а) в части третьей:
в пункте «в» слово «размере, -» заменить словом «размере;»;
дополнить пунктом «г» следующего содержания:
«г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -»;
б) пункт 4 примечаний изложить в следующей редакции:
«4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.»;
2) в примечании к статье 159.1 слова ", а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6 настоящей главы" заменить словами «и статье 159.5 настоящего Кодекса»;
3) в статье 159.3:
а) наименование изложить в следующей редакции:
«Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа»;
б) в части первой:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа -»;
в абзаце втором слова «арестом на срок до четырех месяцев» заменить словами «лишением свободы на срок до трех лет»;
4) часть третью статьи 159.6 изложить в следующей редакции:
«3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) в крупном размере;
в) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.».

Валерий
Клиент, г. Рязань
А при такой ситуации какую должны вминять ст?нашёл в банкомате забытую владельцем карту и произвёл ей оплату в продуктовом магазине через безналичный расчёт путём прикладывание карты к терминалу который предоставляет кассир,и так в 3магазинах.кассиры подтвердили что без их участия оплата не смогла б произвестись(т.е с третьими лицами )умолчав о принадлежности Карты иному лицу

Статья 159.3 УК РФ -

Мошенничество с использованием электронных средств платежа

 1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.