Входит ли период опекунства над близким родственником в трудовой стаж?

Здравствуйте, хотела бы узнать входит ли в трудовой стаж опекунство над близким родственником?Если человек не работал, а ухаживал за близким родственником и был соответственно его опекуном, войдут ли те годы по уходу в трудовой стаж к пенсии.

К примеру, если опекун по достижению пенсионного возраста оформляет пенсию и ему добавили в стаж годы по уходу, при этом опекун получая назначенную пенсию продолжает осуществлять уход за близким родственником. Близкого родственника не стало, возможно ли сделать перерасчет по пенсии и добавить года по уходу , когда уже начислена пенсия.

С уважением Екатерина.

, Бессонова Екатерина Викторовна, г. Тюмень
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Опекунство (официальное) над близким родственником входит в трудовой стаж, если Вы до этого работали официально и были отчисления.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи