Как точно рассчитывается время, после которого можно получать свидетельство о праве на наследство?

Мне нотариус озвучила срок в "6 месяцев", а в источниках в интернете я вижу срок в 180 дней. Из-за этого у меня с нотариусом получается несколько дней расхождения - у нее позже, чем у меня.

Как правильно рассчитать срок со дня смерти, после которого можно получать свидетельство о праве на наследство?

Какими законодательными статьями этот срок регулируется?

Уточнение от клиента

Меня интересует способ точного расчета дня, начиная с которого можно получать свидетельство о праве на наследство.

На конкретном примере: если допустим день смерти был 15 сентября, то получить свидетельство о праве на наследство я смогу также 15 числа через 6 месяцев — то есть, 15 марта? Или 1 апреля, потому что это седьмой месяц по счету?

Как именно рассчитываются эти 6 месяцев со дня смерти наследодателя?

, Максим, г. Москва
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Максим
Клиент, г. Москва

Илья, то есть я правильно понимаю — если допустим день смерти был 15 сентября, то получить свидетельство о праве на наследство я смогу также 15 числа через 6 месяцев — то есть, 15 марта? Или 1 апреля, потому что это седьмой месяц по счету?

Как рассчитываются эти 6 месяцев со дня смерти наследодателя?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максим, добрый день!

Согласно ст. 1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Следовательно, по общему правилу получить свидетельство можно только с истечением 6 месяцев со дня смерти наследодателя, за исключением, если Вы единственный наследник.

Максим
Клиент, г. Москва
Анна, то есть я правильно понимаю — если допустим день смерти был 15 сентября, то получить свидетельство о праве на наследство я смогу также 15 числа через 6 месяцев — то есть, 15 марта? Или 1 апреля, потому что это седьмой месяц по счету? Как рассчитываются эти 6 месяцев со дня смерти наследодателя?

6 месяцев истекают 15 марта.

Согласно ст. 192 ГК РФ

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Если Вы придете к нотариусу 16 марта за свидетельством, то в этот день он должен выдать свидетельство, а не переносить на 1 апреля или другой день в связи с тем, что якобы срок еще не прошел.

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Максим!

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в силу решения суда об объявлении гражданина умершим.

Общие правила исчисления сроков предусмотрены в гл. 11 ГК РФ.
В ст. 191 ГК РФ предусмотрено начало срока, определенного периодом времени, которое начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Следовательно, течение срока, установленного для принятия наследства, по общему правилу, начинается на следующий день после дня открытия наследства, а при специальных сроках для принятия наследства — на следующий день после наступления события, т.е. после дня, с которого возникло у наследника право наследования.

Поскольку срок, исчисляемый месяцами, согласно ст. 192 ГК РФ (п. п. 1 и 3), истекает в соответствующее число последнего месяца срока, срок принятия наследства, по общему правилу, истекает в соответствующее число шестого месяца.

Если окончание срока, установленного для принятия наследства, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца (абзац 3 п. 3 ст. 192 ГК РФ).
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ). Нерабочими днями считаются выходные и нерабочие праздничные дни (ст. ст. 111 и 112 Трудового кодекса РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как правильно рассчитать срок со дня смерти, после которого можно получать свидетельство о праве на наследство?

Максим

Во, первых, если наследодатель умер 15 сентября, то срок на принятие наследства истекает 15 марта. (ст. 192 ГК РФ)

Свидетельство о праве на наследство вы получите не в день окончания срока на принятие наследства, а в согласованный с нотариусом день. И это будет зависеть от предоставления вами всех необходимых документов для изготовления нотариусом свидетельства о праве на наследство.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Срок исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число, соответствующего месяца. Сомневаюсь, что с нотариусом могли быть такие споры.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (см. п. 1 ст. 1163 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ)). По общему правилу днем открытия наследства является день смерти гражданина (см. п. 1 ст. 1114 ГК РФ, п. 42 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006).

При этом в силу положений ст. 191 ГК РФ течение 6-месячного срока, установленного для принятия наследства, начинается на следующий день после дня открытия наследства (см. п. 42 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006). Соответственно, если наследодатель умер 15 сентября 2018 года, то течение срока для принятия наследства началось 16 сентября 2018 года.

Поскольку срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока, срок принятия наследства, по общему правилу, истекает в соответствующее число шестого месяца (см. п.п. 1 и 3 ст. 192 ГК РФ). Однако, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (см. ст. 193 ГК РФ). Нерабочими днями считаются выходные и нерабочие праздничные дни (см. ст.ст. 111 и 112 Трудового кодекса РФ).

В рассматриваемой ситуации 6-месячный срок для принятия наследства истекает 16 марта 2019 года. Однако 16 марта 2019 года приходится на субботу, которая является нерабочим днем. Следовательно, днем, когда истекает 6-месячный срок для принятия наследства, будет ближайший рабочий день, то есть понедельник (18 марта 2019 года). Таким образом, получить свидетельство о праве на наследство можно будет, начиная со вторника (начиная с 19 марта 2019 года).

Если же нотариус работает по субботам (то есть 16 марта 2019 года будет для него рабочим днем), то в этом случае 16 марта 2019 года будет днем, когда истекает 6-месячный срок для принятия наследства. Тогда получить свидетельство о праве на наследство можно будет начиная с понедельника, то есть начиная с 18 марта 2019 года (если понедельник не является выходным днем для нотариуса. У некоторых нотариусов вместо субботы выходным может быть понедельник). Если же понедельник (18 марта 2019 года) является выходным днем для нотариуса, то получить свидетельство о праве на наследство можно будет, начиная со вторника (начиная с 19 марта 2019 года).

С уважением,
Голубушина Лариса