Можно ли получить налоговый вычет за вторую недвижимость?

здравствуйте,супруг получил налоговый вычет в 2013 голу,55 тысяч,с покупки дома.Сейчас мы приобрели квартиру в браке,пошли подавать декларацию,а супругу отказали,якобы только раз в жизни можно получить?разве это так?

  • IMG_1548858405505
    .jpg
, ольга, г. Тихвин
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как ваш супруг получил налоговый вычет при покупке дома до 1.01.2014 г., то уже не вправе получить оставшуюся часть налогового вычета, приобретая новое жилье. Введенные изменения в Налоговый кодекс РФ, в настоящий момент позволяющие дополучить налоговый вычет до максимальной величины – 2 млн руб. (непосредственно к возврату – 260 тыс. руб.) при покупке нескольких объектов недвижимости, распространяются лишь на сделки купли-продажи, которые совершены после 1.01.2014 г. (дата, когда начала действовать актуальная редакция Федерального закона от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»).

Поскольку супруг оформил и получили налоговый вычет (хоть и не целиком) до 1.01.2014 г., к нему будут применяться прежние нормы законодательства, которые предусматривают предоставление лицу налогового вычета 1 раз в жизни по 1 объекту жилья.

ольга
Клиент, г. Тихвин
а если дом был куплен в 2013 году, а вычет получен после 01.01.2014?

тогда может

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Действительно, в настоящее время положения ст. 220 Налогового Кодекса РФ предусматривают возможность получить налоговый вычет не на один объект недвижимости (в пределах общей суммы вычета), но в данном случае применяются ранее действовавшие правила (до 2014 года), согласно которым вычет предоставляется только один раз.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

ольга
Клиент, г. Тихвин
а если дом был приобретен в 2013 году, а на вычет подали после 01.01.2014???

не положен вычет по второй квартире

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМА
от 4 июля 2018 г. N 03-04-05/46386, от 4 июля 2018 г. N 03-04-05/46381,
от 4 июля 2018 г. N 03-04-05/46376

В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам (займам), полученным на его приобретение, предоставляется только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.
При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета, в соответствии с абзацем двадцать седьмым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года), не допускается.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ положения статьи 220 части второй Кодекса (в редакции указанного Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального закона.
Таким образом, положения Федерального закона N 212-ФЗ применимы к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.