Как сохранить бонус-малус, если в суде я доказал свою невиновность в ДТП?

Здравствуйте! Как я могу сохранить КБМ, если в вина в ДТП по мнению ГИБДД была обоюдной, но в суде я смог отстоять свою невиновность. Виновник уже получил выплату в страховой, а вот у меня полис как раз заканчивается.

, Евгений Мартынец, г. Челябинск
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Получаете на руки материалы дела, где вы фигурируете как пострадавший в ДТП и направляете официальный запрос.

В случае с ОСАГО существует два возможных адресата для подачи жалобы – Банк России и РСА. Эффективнее жаловаться в Банк России, так как регулятор может применять к страховщику различные санкции.

 Подать жалобу возможно в электронном виде в интернет-приемной Банка России, где под такие жалобы выделена отдельная форма обращения.

В жалобе указывается наименование страховщика и описывается суть проблемы с указанием номера (номеров) полисов, как минимум текущего, но желательно и предыдущего (предыдущих). Желательно приложить копии полисов и документов, данные из которых используются при расчете КБМ, копию претензии в страховую компанию и ответа (при наличии).
Банк России проведет проверку, запросит информацию у РСА и предыдущего страховщика ОСАГО и, если информация подтвердится, примет меры к страховщику для корректировки КБМ в АИС ОСАГО. Вам поступит официальный ответ, копию которого необходимо приложить к заявлению в страховую компанию с требованием возврата излишне уплаченной части премии.

Сохраните документы по ДТП, подтверждающие, что виновником ДТП являетесь не Вы, а другой водитель.

 В случае применений санкций к Вам в виде неправильного КБМ в дальнейшем, действия страховой компании можно будет обжаловать и восстановить правильный КБМ, приложив к заявлению о восстановлении КБМ подтверждающие документы