Возмещение стоимости ремонта у дилера после ДТП, если суммы по ОСАГО недостаточно

Здравствуйте! Было ДТП , меня признали виновным. Потерпевшая сторона намерена чинить свое транспортное средство только у дилера ( машина не на гарантии). Страховая выплатит пострадавшей стороне денежную компенсацию с учетом износа .Этих денег явно будет не достаточно для ремонта у дилера, так как он будет устанавливать только новые детали. Вопрос : законно ли требование пострадавшей стороны о возмещении стоимости между выплаченной стоимостью страховой в денежной форме по ОСАГО и стоимостью ремонта у дилера ?

, Дмитриева Карина, г. Санкт-Петербург
Игорь Ломков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина. Потерпевший (истец) имеет законное право в судебном порядке требовать с Вас возмещение причиненного ущерба. Исходя из оплаты страховой и реальной суммы ремонта(ремонт минус страховая выплата) с учётомизноса. Вам в суде необходимо будет подать ходатайство о назначении независимой экспертизы по оценочной стоимости ремонта и приобщить договор об оказании ремонта из сервиса для оценки. Где ремонтировать и какие запчасти ставить новые или б.у это право истца. Суд будет учитывать экспертизу, где учитывается износ автомобиля. Удачи Вам.