Доходы по ИП

Подала на получение путинского пособия в 2018 году, на своё заявление получила отказ. В связи с тем, что у отца ребенка большие доходы по ИП. На самом деле по ИП он платит енвд и книга доходов и расходов в общем-то не ведется. Ее сделала бухгалтер по просьбе соцзащиты. Согласно этой книги у мужа, расходы на 366000 превышают доходы в 2018 году. Но соцзащита считает по своему, они утверждают что пополнение товарного запаса и микрозаймы это наши проблемы и не считаются как расходы, а так же комиссия банка за ведение счета и тд это тоже наши проблемы. Но ведь по факту это его реальные расходы, без пополнения товарного запаса и микрозаймов и кредитов бизнес не сможет развиваться. Нигде не смогла найти какой доход учитывается при подаче на это пособие. Они утверждают, что из поступлений они вычитывают только зарплату, налоги, и аренду. А остальное это наши проблемы и они их за расходы не считают. Где это написано и правомерно ли. Мы с супругом не проживаем вместе, может мне можно подать на пособие не учитывая дозоды отца? Подскажите как быть в сложившейся ситуации.

, Елена, г. Якутск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.  Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка имеют право женщины, родившие ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно

проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

 Расчет среднедушевого дохода семьи производится органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, установленном статьей 4 Федерального закона N 418-ФЗ:

учитываются в том числе доходы семьи, полученные в денежной форме:
 Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской и иной деятельности делятся на количество месяцев, за которые они начислены (получены), и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.
Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением  первого  ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

в прикрепленном файле полный перечень учитывающихся доходов.

.

Не учитывать доходы отца ребенка возможно только при Вашем разводе

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Мы с супругом не проживаем вместе, может мне можно подать на пособие не учитывая дозоды отца?

Елена

Нет, раздельное проживание значения не имеет. По этому поводу есть разъяснения Минтруда и соцзащиты от 7 марта 2018 г. N 12-1/10/П-1584

При этом Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ не содержит в качестве условия назначения ежемесячной выплаты факта совместного проживания родителей ребенка.

Таким образом, в случае если члены семьи не проживают совместно, их доходы учитываются при назначении ежемесячной выплаты.

Нигде не смогла найти какой доход учитывается при подаче на это пособие. Они утверждают, что из поступлений они вычитывают только зарплату, налоги, и аренду. А остальное это наши проблемы и они их за расходы не считают. Где это написано и правомерно ли.

Елена

ИП на ЕНВД может учесть расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. К этой ситуации могут быть применены Письма Минфина России от 28 июля 2014 года N 03-11-10/36931, от 03.08.2018 г. № 03-11-11/54714.

 Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.