268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли указывать в рекламах другое название ИП, а не официальное?

Добрый день! У меня открыто ИП, официальное название (мое имя) представлено во всех документах и договорах, но на сайте и в рекламах указываю другое название (для красоты и простоты звучания), разрешено ли так делать? И главное, можно ли указывать в рекламах и на сайте "английский детский сад"?если это не дошкольное образование, а просто уход и просмотр за детьми, но с английским уклоном (работают преподаватели носители языка)

30 Января 2019, 11:32, вопрос №2242335
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Станислав
2687
ответов
842
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, нарушения в этом нет, если не существует юридического лица с таким наименованием, а так будет нарушение, потому что данное наименование уже зарегистрировано данным лицом. Присвоить ИП  официальное фирменное название нельзя, так как ИП — это физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. Юридически название Вы будете числиться в госсреестре под своей фамилией, а для рекламы, наружной, печатной, электронной ИП будете представляться как себя назовете, но юридического значения данное наименование иметь не будет, запрета на название детский сад с английским нет, название у Вас не является юридически значимым. 

30 Января 2019, 12:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2394
ответа
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга.

Из содержания ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ следует, что можно использовать неофициальное название, поскольку требования указывать официального наименования нет.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

30 Января 2019, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
7,6
Рейтинг Правовед.ru
707
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 1538 ГК РФ

Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а такжеиндивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом, Вы вправе использовать незарегистрированное коммерческое название для продвижения своего товара/услуги при размещении рекламы, а в договорах и пр. офиц. документах указываете ИП.

30 Января 2019, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут