8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли документ, если есть лишняя подпись на приложении к договору?

Явл. ли документ действительным, если на каждой странице обоих экз. стоит подпись согласующего сотрудника без права подписи и доверенности, тогда как на последней странице имеется подпись обеих сторон с полномочиями?

, Stazzz, г. Москва
Роман Нестеренко
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте. 

По Вашему запросу могу пояснить следующее.

Из практики заключения, ведения и споров по различным договорам (поставка, купля-продажа, поручительство и т.д.) могу сказать следующее: наличие подписей согласующий договор лиц, не имеющих право подписи от юридического лица не влияет на его действительность, если в предусмотренных разделах договора есть должным образом оформленные подписи лиц, действующих от имени юридического лица с правом подписи таких документов.

1
0
1
0
Алёна Шнайдер
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Законодательством не установлена обязательная форма договора, заключенного в простой письменной форме. Таким образом, наличие подписей уполномоченных лиц на последней странице договора является достаточным для признания его действительным. Наличие подписи согласующего лица не делает договор недействительным. Если опасаетесь подмены листов, можете сшить договор, пронумеровать листы.

«В силу требований пункта 2 статьи 434 ГК РФ договор считается заключенным в такой письменной форме, которая позволяет установить, что этот договор исходит от стороны по договору. Между сторонами отсутствовали разногласия по поводу условий заключенного договора, тем более, что в суде первой инстанции ответчик также не приводил каких-либо возражений относительно порядка заключения договора, следовательно, ответчик не возражал против той формы договора, которая была избрана его представителем при заключении и подписании договора, то есть без подписания каждой страницы договора. 
ГК РФ не предусмотрено в качестве обязательного условия заключения договора подписание сторонами каждой страницы договора» (постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 25 марта 2013 г. по делу № А31-3511/2012, оставлено без изменения постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 5 августа 2013 г.)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках?
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках? Делала это из за проблем с учебой, поступок считаю необдуманным и импульсивным. Я очень эмоциональная и часто совершаю глупости когда не сдерживаю эмоции. Увидели само повреждения на школьной медкомиссии. Еще буду рада узнать как избежать учетов, если такое вообще возможно. :с
, вопрос №4084819, Арина, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерен ли отказ СНТ заключить со мной письменный договор на пользования инфраструктурой СНТ?
Мой земельный участок примыкает к ЗОП СНТ (внутренная дорога), но я не являюсь членом СНТ. Пользуюсь водопроводом и дорогами СНТ, т.к. других нет. За это перевожу ежемесячно без письменного договора на карту бухгалтеру СНТ указанную мне плату. Хочу заключить с СНТ письменный договор, но СНТ оказывается, мотивируя отказ тем, что "так исторически сложилось". Правомерен ли отказ СНТ заключить со мной письменный договор на пользования инфраструктурой СНТ ?
, вопрос №4083904, Виктор Константинович, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
, вопрос №4083877, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.01.2019