Действителен ли документ, если есть лишняя подпись на приложении к договору?

Явл. ли документ действительным, если на каждой странице обоих экз. стоит подпись согласующего сотрудника без права подписи и доверенности, тогда как на последней странице имеется подпись обеих сторон с полномочиями?

, Stazzz, г. Москва
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте.

По Вашему запросу могу пояснить следующее.

Из практики заключения, ведения и споров по различным договорам (поставка, купля-продажа, поручительство и т.д.) могу сказать следующее: наличие подписей согласующий договор лиц, не имеющих право подписи от юридического лица не влияет на его действительность, если в предусмотренных разделах договора есть должным образом оформленные подписи лиц, действующих от имени юридического лица с правом подписи таких документов.

Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Законодательством не установлена обязательная форма договора, заключенного в простой письменной форме. Таким образом, наличие подписей уполномоченных лиц на последней странице договора является достаточным для признания его действительным. Наличие подписи согласующего лица не делает договор недействительным. Если опасаетесь подмены листов, можете сшить договор, пронумеровать листы.

«В силу требований пункта 2 статьи 434 ГК РФ договор считается заключенным в такой письменной форме, которая позволяет установить, что этот договор исходит от стороны по договору. Между сторонами отсутствовали разногласия по поводу условий заключенного договора, тем более, что в суде первой инстанции ответчик также не приводил каких-либо возражений относительно порядка заключения договора, следовательно, ответчик не возражал против той формы договора, которая была избрана его представителем при заключении и подписании договора, то есть без подписания каждой страницы договора.
ГК РФ не предусмотрено в качестве обязательного условия заключения договора подписание сторонами каждой страницы договора» (постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 25 марта 2013 г. по делу № А31-3511/2012, оставлено без изменения постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 5 августа 2013 г.)