8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли на дому работать в декретном отпуске?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Прочитала, что могу выйти на работу на неполный рабочий день или на дому. Не очень понятно, при надомной работе можно выйти на полный день или тоже только на неполный?

, Ирина Тюняева, Макаров
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Ирина!

Если толковать норму закона буквально, то на дому можно работать и полный день.

В судебной практике всё, что мне удалось найти, касается только формальных сокращений рабочего дня — когда человек продолжает ходить на работу, а не сидит дома, при этом ему сокращают рабочий день на полчаса и за счёт этого сохраняют пособие. В таких случаях выплату пособия признают неправомерной, поскольку очевидно, что человек не сам ухаживает за ребёнком. Полагаю, что если человек работает на дому даже полный рабочий день, то у него все равно сохраняется возможность осуществлять уход за ребёнком, а значит, пособие сохраняется. Поэтому на дому можно работать и весь день, если это не мешает реально и самостоятельно ухаживать за ребёнком.

1
0
1
0
Никита Павлов
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящее время работодатель не вправе устанавливать молодой маме определенное количество часов работы в условиях неполного времени. Работодатели обязаны договариваться с сотрудницей о «безопасной» продолжительности рабочего времени по тем правилам, которые устанавливает Письмо ФСС России №02-03-13/08-2498 (во вложении ответа).

В соответствии с ч. 3 п. 8 положения, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 № 111/8-51, на которое ссылается указанное выше письмо:

— минимальное время работы в рамках неполного рабочего дня для работницы с малолетним ребенком не должно быть менее 4 часов в день либо 20 часов (24 часа — при рабочей субботе) в неделю. Кроме того, работодатель должен обеспечить матери перерывы для кормления ребенка.

Также обращаю внимание на то, что работодатель вправе отказать в предоставлении работы в надомном режиме, если до декрета сотрудница не была надомницей.

1
0
1
0
Ирина Тюняева
Ирина Тюняева
Клиент, Макаров

Речь идет именно о надомной работе, когда не нужно предоставлять перерывы для кормления и мать может одновременно и выполнять работу и ухаживать за ребенком. Может она в таком случае работать на полную ставку, или безопаснее работать на полставки?

Если идет речь о сохранении пособия за ребенком, то считаю, что в данном случае безопаснее работать на 0,5 ставки, так как полная ставка подразумевает работу в обычном режиме, т.е. полный рабочий день. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2019