Можно ли на дому работать в декретном отпуске?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Прочитала, что могу выйти на работу на неполный рабочий день или на дому. Не очень понятно, при надомной работе можно выйти на полный день или тоже только на неполный?

, Ирина Тюняева, Макаров
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Ирина!

Если толковать норму закона буквально, то на дому можно работать и полный день.

В судебной практике всё, что мне удалось найти, касается только формальных сокращений рабочего дня — когда человек продолжает ходить на работу, а не сидит дома, при этом ему сокращают рабочий день на полчаса и за счёт этого сохраняют пособие. В таких случаях выплату пособия признают неправомерной, поскольку очевидно, что человек не сам ухаживает за ребёнком. Полагаю, что если человек работает на дому даже полный рабочий день, то у него все равно сохраняется возможность осуществлять уход за ребёнком, а значит, пособие сохраняется. Поэтому на дому можно работать и весь день, если это не мешает реально и самостоятельно ухаживать за ребёнком.

Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящее время работодатель не вправе устанавливать молодой маме определенное количество часов работы в условиях неполного времени. Работодатели обязаны договариваться с сотрудницей о «безопасной» продолжительности рабочего времени по тем правилам, которые устанавливает Письмо ФСС России №02-03-13/08-2498 (во вложении ответа).

В соответствии с ч. 3 п. 8 положения, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 № 111/8-51, на которое ссылается указанное выше письмо:

— минимальное время работы в рамках неполного рабочего дня для работницы с малолетним ребенком не должно быть менее 4 часов в день либо 20 часов (24 часа — при рабочей субботе) в неделю. Кроме того, работодатель должен обеспечить матери перерывы для кормления ребенка.

Также обращаю внимание на то, что работодатель вправе отказать в предоставлении работы в надомном режиме, если до декрета сотрудница не была надомницей.

Ирина Тюняева
Клиент, Макаров

Речь идет именно о надомной работе, когда не нужно предоставлять перерывы для кормления и мать может одновременно и выполнять работу и ухаживать за ребенком. Может она в таком случае работать на полную ставку, или безопаснее работать на полставки?

Если идет речь о сохранении пособия за ребенком, то считаю, что в данном случае безопаснее работать на 0,5 ставки, так как полная ставка подразумевает работу в обычном режиме, т.е. полный рабочий день.