8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право на получение земельного участка по статусу многодетной семьи?

Здравствуйте. У меня трое детей, с отцом детей не в браке. Один ребенок записан на него, а

двое нет. С двумя я считаюсь матерью-одиночкой. Имею ли я право на получение земельного участка, как многодетная?

30 января 2019, 08:08, Наталья, г. Ижевск
Аким Некрасов
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков многодетным семьям устанавливается законами субъектов РФ, если иное не предусмотрено федеральными законами (п. 2 ст. 39.19, пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ).

Право бесплатно получить земельный участок имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям (ч. 3 ст. 3, ст. 7 Закона N 73/2011-ОЗ):
1) члены многодетной семьи являются гражданами РФ;
2) родители или одинокий родитель, усыновители, отчим (мачеха) имеют место жительства на территории Московской области не менее пяти лет;
3) дети многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;
4) члены многодетной семьи не имеют на территории Московской области земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования;
5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области;
6) члены многодетной семьи не отчуждали и не разделяли принадлежащие им на праве собственности земельные участки площадью 0,06 га и более с 15.06.2011.

Так, например, законодательством Московской области определены случаи, нормы и порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в частности, для целей индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства (ст. 1 Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ; ч. 7 ст. 54 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

В соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области многодетные семьи имеют право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков в равную долевую собственность всех членов семьи (пп. 6 ст. 39.5, ст. 39.19 ЗК РФ; ч. 5, 6 ст. 3 Закона N 73/2011-ОЗ).
В г. Москве предоставление садовых или огородных земельных участков, а также прием новых заявлений на предоставление таких земельных участков в настоящее время не осуществляются (Письмо Департамента городского имущества г. Москвы от 12.02.2016 N ДГИ-ЭГР-3685/16-1; ч. 7, 8 ст. 54 Закона N 217-ФЗ).

Также, касательно данного вопроса, существует документ, с которым рекомендую ознакомиться - Приказ Минрегиона России от 09.09.2013 N 372 «Об утверждении методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

Надеюсь, ответ Вам был полезен. Буду признателен, если Вы его оцените. За подробной консультацией по этому вопросу или по другим проблемам, составлении документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.

30 января 2019, 08:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я получить земельный участок как многодетная семья если я учавствовал по программе молодая семья и получил субсидию.?
здравствуйте! у меня вопрос насчет многодетной семьи. могу ли я получить земельный участок как многодетная семья если я учавствовал по программе молодая семья и получил субсидию.?
09 августа, 12:11, вопрос №3079701, эльдар, г. Хасавюрт
1 ответ
Земельное право
Имеет ли право собственник земельного участка категория земель -участки занятые скверами и парками перевести его в категорию ЛПХ
Имеет ли право собственник земельного участка категория земель -участки занятые скверами и парками перевести его в категорию ЛПХ. Участок расположен рядом с Домом культуры.
09 сентября 2020, 09:30, вопрос №2858316, юрий, г. Барнаул
1 ответ
Земельное право
Имеет ли право собственник земельного участка заявить о внесении изменений в сведения ЕГРН?
Здравствуйте! Границы смежных земельных участков определены и поставлены на кадастровый учет. Имеет ли право собственник земельного участка заявить о внесении изменений в сведения ЕГРН в связи с исправлением реестровой ошибки (переход на МСК из условной СК) в отношении как своего, так и смежного участков? Или только своего?
27 ноября 2018, 06:16, вопрос №2179867, Людмила, г. Ульяновск
2 ответа
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в приеме заявления на получение земельного участка для многодетной семьи?
Добрый день. Подскажите , пожалуйста, в многофункциональном центре отказали в приеме заявления на получение бесплатного земельного участка для многодетной семья из-за проживания в квартире тещи( право собственности только на ней) по прописке в оной всех членов семьи ( жена муж трое детей). Мы в собствености не имеем недвижимости. Правомерен ли отказ в подаче заявления и вообще сам отказ в предоставлении земли? Заранее спасибо за ваш ответ.
24 февраля 2016, 20:36, вопрос №1156793, Дмитрий, г. Владимир
1 ответ
Земельное право
Подскажите,имею ли право получить земельный участок от государства?
Добрый день! Подскажите,имею ли право получить земельный участок от государства? Так как являюсь ветераном боевых действий,военным пенсионером,при этом я получил после увольнения с вооруженных сил квартиру. За ранее благодарен,Олег Александрович.
11 декабря 2013, 09:31, вопрос №322358, Олег, г. Владивосток
2 ответа
Дата обновления страницы 30.01.2019