С кем должен проживать несовершеннолетний ребёнок во время развода?

Здравствуйте, с кем должен проживать несовершеннолетний ребёнок во время развода, если родители не могут договориться.

, Дмитрий, г. Люберцы

Здравствуйте.

Нужно понимать о каком возрасте детей идет речь, что они сами думают по этому поводу.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Как правило дети остаются с матерью, а отцу приходится отстаивать свое право на общение. К сожалению, такая судебная практика.