Какой предусмотрен срок давности по долгам?

Добрый день! 22.03.2013 на меня было заведено исполнительное производство -материальный ущерб. 17.02.2016 оно было закрыто по ст46 ч.1п.3. в феврале 2019 года проходит срок давности. имеет ли право истец заново подать на возобновление исполнительного производства. если нет,то остаюсь ли я должна оплатить данный ущерб и смогу ли я выехать заграницу. если на ФССП данный долг закрыт по 46 статье. заранее спасибо

, Ольга, г. Междуреченск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

Общий срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

 Если до 17.02.2019 года е подадут повторно, то срок давности пропущен. Если исполнительное производство закрыто, то все ограничения должны быть сняты. Но при выезде лучше всё же эту информацию уточнить.