8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как прописаться в ДНП?

Имею в собственности участок и дом в ДНП. Есть все условия для проживания. Фактически живём в нём уже несколько лет. Другого жилья в собственности нет. Обект права из ЕГРН: жилое строение, назначение нежилое. Адрес дому присвоен. Планировал прописать в нём себя и семью на основании 217-ФЗ, ст.54, п.9, но в паспортном столе устно отказали на основании указания из вышестоящей организации считать дома со статусом моего - садовыми домами.

Рассматриваю несколько вариантов дальнейших действий:

1. Обратиться к кадастровым инженерам для изменения статуса на "жилой дом". Но это стоит денег;

2. Ехать в вышестоящую над местным паспортным столом структуру и доказывать свою правоту;

3. Получить официальный отказ паспортного стола на прописку и обращаться в суд.

Заранее благодарен за квалифицированный совет!

Показать полностью
, Олег Владимирович, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Планировал прописать в нём себя и семью на основании 217-ФЗ, ст.54, п.9, но в паспортном столе устно отказали на основании указания из вышестоящей организации считать дома со статусом моего — садовыми домами.

Олег Владимирович

Отказ от паспортного стола письменный? В жилом строении возможно осуществить регистрацию по месту жительства. но не совсем понятен статус Вашего помещения — жилое строение, а статус нежилого, считаю, что тут противоречия. На основании чего ставили на кадастровый учет и регистрировали право? Считаю, что нужно обратиться к кадастровому инженеру, который изготавливал технический план на здание и уточнить как какой объект ставили на кадастровый учет Ваше строение.

1
0
1
0
основании указания из вышестоящей организации считать дома со статусом моего — садовыми домами.

Олег Владимирович

Что за вышестоящая организация? И на основании чего считать дом садовым?

0
0
0
0
Олег Владимирович
Олег Владимирович
Клиент, г. Москва

Так паспортистка и сказала: «Указание вышестоящего начальства».

Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Олег!

Здесь важным моментом как раз будет являться назначение здания, указанное в ЕГРН. Т.е. если указано, что здание жилое — отказать в регистрации по данному адресу не могут. Если же здание нежилое — это садовый дом, по нему зарегистрировать не имеют права.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»
56. Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома (далее в настоящем разделе — заявитель) представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр):

а) заявление о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом 
б) выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости
в) заключение по обследованию технического состояния объекта, 
г) в случае, если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц, — нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом.

Если по документам здание все-таки нежилое, то в Вашем случае, на мой взгляд решением будет обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ и изготовления тех. плана уже со статусом «жилой дом». Если все необходимые требования выполняются, то на данном этапе не должно быть затруднений.

Далее регистрируете в ЕГРН статус жилого дома, на основании тех. плана, и соответственно оснований для отказа в регистрации по данному адресу не будет.

Обект права из ЕГРН: жилое строение, назначение нежилое.

Если же по данным выписки из ЕГРН уже стоит статус жилого здания, то не совсем понятно почему назначение нежилое, тут нужно документы смотреть.

0
0
0
0
Олег Владимирович
Олег Владимирович
Клиент, г. Москва

На руках свидетельство и выписка из ЕГРН. Какие ещё документы могут помочь?

Там что указано точно? В статусе жилой дом или все таки нежилой? Если и то и другое, то это некорректно, пусть кадастровый инженер исправляет тех. ошибку.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Обект права из ЕГРН: жилое строение, назначение нежилое. Адрес дому присвоен.

Олег Владимирович

Здравствуйте. 

Видится некая противоречивость в изложенном тексте. Если строение жилое, то и назначение у него должно быть жилым. Поэтому не могли бы Вы уточнить этот момент.

С 1 января 2019 года действительно вступил в силу закон от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно ему садовый дом – это здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании. То есть имеется некое отличие от жилого дома, не позволяющее напрямую зарегистрироваться по этому месту жительства, т.к. постоянное проживание в нежилом помещении невозможно.

В принципе если не хотите обращаться за сменой назначения в указанном Вами порядке, можно потребовать регистрации в судебном порядке, но сомнительно, чтобы это было дешевле и главное — быстрее. Дело в том, что в суде тоже придется доказывать соответствие данного садового дома понятию жилого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
, вопрос №4087731, Антон, г. Москва
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Недвижимость
Может ли государство у меня забрать эту квартиру?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня есть ордер на квартиру в лнр, но прописаться я в ней не успела в связи с переходом на рф. Может ли государство у меня забрать эту квартиру?
, вопрос №4084570, Дарья, г. Екатеринбург
Семейное право
Я не против, но чего мне опасаться?
С молодым человеком 7 лет вместе, брак не оформляли. Он давно не общается с матерью и имеет долю в ее доме. Он хочет продать долю своей маме и прописаться у меня в квартире ( она полностью моя, он в нее не вкладывался) и хочет еще чтобы я дала ему долю. Я не против, но чего мне опасаться? Люди бывают разные. Не хочу потом остаться в говне.
, вопрос №4081799, София, г. Москва
Недвижимость
Купила дом он ДНП хочу его переоформить в ИЖС, как мне это сделать?
Купила дом он ДНП хочу его переоформить в ИЖС ,как мне это сделать ?
, вопрос №4079578, Ольга, г. Лосино-Петровский
Дата обновления страницы 30.01.2019