Как прописаться в ДНП?

Имею в собственности участок и дом в ДНП. Есть все условия для проживания. Фактически живём в нём уже несколько лет. Другого жилья в собственности нет. Обект права из ЕГРН: жилое строение, назначение нежилое. Адрес дому присвоен. Планировал прописать в нём себя и семью на основании 217-ФЗ, ст.54, п.9, но в паспортном столе устно отказали на основании указания из вышестоящей организации считать дома со статусом моего - садовыми домами.

Рассматриваю несколько вариантов дальнейших действий:

1. Обратиться к кадастровым инженерам для изменения статуса на "жилой дом". Но это стоит денег;

2. Ехать в вышестоящую над местным паспортным столом структуру и доказывать свою правоту;

3. Получить официальный отказ паспортного стола на прописку и обращаться в суд.

Заранее благодарен за квалифицированный совет!

, Олег Владимирович, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Планировал прописать в нём себя и семью на основании 217-ФЗ, ст.54, п.9, но в паспортном столе устно отказали на основании указания из вышестоящей организации считать дома со статусом моего — садовыми домами.

Олег Владимирович

Отказ от паспортного стола письменный? В жилом строении возможно осуществить регистрацию по месту жительства. но не совсем понятен статус Вашего помещения — жилое строение, а статус нежилого, считаю, что тут противоречия. На основании чего ставили на кадастровый учет и регистрировали право? Считаю, что нужно обратиться к кадастровому инженеру, который изготавливал технический план на здание и уточнить как какой объект ставили на кадастровый учет Ваше строение.

основании указания из вышестоящей организации считать дома со статусом моего — садовыми домами.

Олег Владимирович

Что за вышестоящая организация? И на основании чего считать дом садовым?

Олег Владимирович
Клиент, г. Москва

Так паспортистка и сказала: «Указание вышестоящего начальства».

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Олег!

Здесь важным моментом как раз будет являться назначение здания, указанное в ЕГРН. Т.е. если указано, что здание жилое — отказать в регистрации по данному адресу не могут. Если же здание нежилое — это садовый дом, по нему зарегистрировать не имеют права.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»
56. Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома (далее в настоящем разделе — заявитель) представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр):

а) заявление о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом
б) выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости
в) заключение по обследованию технического состояния объекта,
г) в случае, если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц, — нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом.

Если по документам здание все-таки нежилое, то в Вашем случае, на мой взгляд решением будет обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ и изготовления тех. плана уже со статусом «жилой дом». Если все необходимые требования выполняются, то на данном этапе не должно быть затруднений.

Далее регистрируете в ЕГРН статус жилого дома, на основании тех. плана, и соответственно оснований для отказа в регистрации по данному адресу не будет.

Обект права из ЕГРН: жилое строение, назначение нежилое.

Если же по данным выписки из ЕГРН уже стоит статус жилого здания, то не совсем понятно почему назначение нежилое, тут нужно документы смотреть.

Олег Владимирович
Клиент, г. Москва

На руках свидетельство и выписка из ЕГРН. Какие ещё документы могут помочь?

Там что указано точно? В статусе жилой дом или все таки нежилой? Если и то и другое, то это некорректно, пусть кадастровый инженер исправляет тех. ошибку.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Обект права из ЕГРН: жилое строение, назначение нежилое. Адрес дому присвоен.

Олег Владимирович

Здравствуйте.

Видится некая противоречивость в изложенном тексте. Если строение жилое, то и назначение у него должно быть жилым. Поэтому не могли бы Вы уточнить этот момент.

С 1 января 2019 года действительно вступил в силу закон от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно ему садовый дом – это здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании. То есть имеется некое отличие от жилого дома, не позволяющее напрямую зарегистрироваться по этому месту жительства, т.к. постоянное проживание в нежилом помещении невозможно.

В принципе если не хотите обращаться за сменой назначения в указанном Вами порядке, можно потребовать регистрации в судебном порядке, но сомнительно, чтобы это было дешевле и главное — быстрее. Дело в том, что в суде тоже придется доказывать соответствие данного садового дома понятию жилого.