8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли предпринимательская деятельность не на собственном участке ИЖС?

Здравствуйте. В собственности есть участок под ИЖС на котором планирую возвести одноэтажное строение площадью 300 кв.м. В этом же строении планирую прописаться и жить. Но большую часть строения 200-250 кв.м. хочу использовать под спортивную секцию, я уже оформлен как ИП. Законна ли будет моя деятельность в моем собственном доме? Надоело снимать сараи по цене Тадж Махала у идиотов (извините, наболело).

, Василий, г. Москва
Аким Некрасов
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

В случае, если вы построите нежилое строение на земельном участке под ИЖС, где будете осуществлять предпринимательскую деятельность, это может быть классифицировано в качестве нарушения вида разрешенного использования земельного участка (градостроительное и земельное законодательство), поскольку ИЖС не предполагает использование его для нежилой деятельности, тем более, коммерческой.

Имеется положительная (с точки зрения признания таковой ситуации нарушением) судебная практика. Поэтому могут быть проблемы.

Если у вас остались вопросы или возникли другие, то готов ответить на них в чате. Просьба также не забыть поставить оценку. Благодарю!

1
0
1
0

В идеале, с точки зрения закона, чтобы все-таки, ваша идея была реализована правомерным путем, существует долгий путь, вкратце: выделение из вашего текущего участка под ИЖС нового — где будет строение, придание ему соответствующего вида разрешенного использования, проектирование, получение разрешения на строительство, стройка, ввод в эксплуатацию, и тогда — вперед.
Ну, и, безусловно, нужно будет соблюсти все нормативные требования для строения, которое будет предназначено для проведения желаемых спортивных занятий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
, вопрос №4094879, Ваня Babin, г. Сочи
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Недвижимость
Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются
Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.
, вопрос №4093342, Юрий, г. Липецк
Дата обновления страницы 30.01.2019