Могут ли отца ребёнка-инвалида отправить в отпуск за свой счёт без его согласия?

Могут ли Отправить отца ребёнка(6 лет) инвалида в отпуск за свой счёт без его согласия если он единственный кормилец в семье.

, Алескей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Действия работодателя незаконны, т.к. согласно ТК РФ:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

Как видите, только по Вашему заявлению. Кроме того, если в течение года отпуска без сохранения ЗП превышают 14 дней, то рабочий период на отпуск изменяется:

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Отсюда работник сам определяет, нужно ли ему брать данный отпуск или нет.

Извините, не так
понял вопрос (ребенок инвалид?). Но смысл остался тот же — в отпуск без сохранения — по письменному заявлению работника, а не по желанию работодателя.