Какое может грозить наказание по ч 2 ст 158 УК?

Здравствуйте, что будет написал заявление о кражи 10000, спустя время их нашёл. Дело уже в суд отдали. Человек вину признал. Из-за судимости. Что мне на суде сказать что извините я их нашёл? И что будет?

, Геннадий, автодорога. Чита-Забайкальск

Доброе утро, Геннадий. Чисто по человечески справедливым было бы заявить в суде, что спустя некоторое время Вы нашли якобы похищенные денежные средства (нашли после передачи уголовного дела в суд), что никаких претензий к подсудимому не имеете и просите уголовное дело прекратить. Однако, возникнет вопрос о привлечении уже Вас к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.