Перерасчёт коммунальных платежей

Здравствуйте! Мой сын с 01.06.2018 г. и по сей день находится в рядах Вооружённых Сил РФ. Мне отказываются делать перерасчёт коммунальных платежей за газ и воду ( хотя рассчитывают их по числу прописанных), ссылаясь на постановление Правительства от 06.05.2011 №354 (ред. от 26.12.2016).

Получается, что за моего сына плачу и я и государство, выделяя определённую сумму на его содержание в армии. Спасибо!

, Ольга, г. Оха
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

А Вы предоставляли документы, подтверждающие его призыв в армию?

Отказали Вам письменно?

Не вижу оснований для отказа.

Можно подать заявление о перерасчете и после его прибытия в течение 30 дней, предоставив выписку из личного дела или военный билет в подтверждения прохождения военной службы, подтверждающие его временное отсутствие в жилом помещении.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
89. При применении двухставочных тарифов перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится только в отношении переменной составляющей платы, которая определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов исходя из объемов потребления коммунальных ресурсов. Постоянная составляющая платы, приходящаяся на занимаемое потребителем жилое помещение, не подлежат перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов.
90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если Вы письменно с приложением подтверждающих документов не обращались, то возьмите из военного комиссариата подтверждающие документы (справку) и и подайте заявление с приложением документов в УК с регистрацией на копии Вашего заявления, чтобы у Вас были доказательства письменного обращения.

При непредоставлении Вам ответа в письменной форме в течение 30 дней, Вы будете вправе подать жалобу в прокуратуру с требованием привлечь УК (должностных лиц, виновных) к административной ответственности за нарушение ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан.

В случае отказа УК произвести перерасчет с жалобой на отказ можно обратиться в Жилищную инспекцию Вашего региона с требованием привлечь УК к ответственности и выдать предписание об устранении нарушений закона и Ваших прав.

http://gji.sakhalin.gov.ru/gra...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! В постановлении Правительства от 06.05.2011 №354 содержится 17 разделов и 2 приложения.

На что ссылается управляющая организация не понятно.

Вы бы прикрепили к вопросу отказ, тогда будет проще оценить его законность (незаконность).

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Получается, Ваш сын не снимался с регистрационного учета на период прохождения службы в армии, хотя возможность есть.

Расчёт производится при отсутствии приборов учёта потребления ресурса, исходя из количества проживающих.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги

Техническая возможность установки приборов учета у Вас имеется?

VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Если снятия с регистрационного учета не было, в перерасчёте откажут, в случае, если нет счетчиков, но есть техническая возможность в их установке.

Скиньте ответ, который Вам дала управляющая компания, нужно знать формулировку отказа, для точного ответа.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ольга! Перерасчет коммунальных услуг производится за 6 месяцев, а затем каждый раз продлевается на 6 месяцев на основании подтверждающих документов по которым можно определить начало периода и окончания периода. Данный документ вы обязаны получить в военкомате

В соответствии с п. 91 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги

 .С уважением Добышев РВ.