Кто отвечает, если прорвало трубу в данном случае?

Прорвало трубу, затопило с пятого по первый. Кто несет ответственность? Как сделать что бы жкх отвечало?

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Нужно вызывать специалиста из Управляющей компании для того, чтобы произвели экспертизу, чтобы была произведена проверка по поводу того, что стало причиной потопа. Если причина связана с деятельность обслуживающей организации, то тогда виновата именно она. Если причина будет связана непосредственно с Вашей квартирой — то тогда будете отвечать Вы. Желательно иметь письменное заключение эксперта, чтобы, случае подачи иска к Вам, можно было апеллировать в суде им. Заключение эксперта будет основным доказательством Вашей невиновности.