Возможна ли отмена УДО при административных правонарушениях?

скажите на практике суды сразу выносят постановления об отмене удо за административные нарушения или могут ограничится предупреждением

, ЕВГЕНИЙ, г. Омск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

скажите на практике суды сразу выносят постановления об отмене удо за административные нарушения или могут ограничится предупреждением

ЕВГЕНИЙ

Нет, не обязательно, это право суда, а не обязанность.

ст. 79 ч.7 п.а УК РФ Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
 осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостноуклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания