Что мне грозит, если я рассчиталась в магазине чужой картой?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста!! Я нашла кредитную карту в ночном клубе,хотела вернуть в банк. Положила ее в карман и пошла дальше отдыхать. Позже меня забрал муж из бара я была пьяна. Сказала ему про карту и на этом разговор о ней закончился. После мы заехали в магазин и на заправку заправить машину,я по ошибке рассчиталась чужой картой т.к она действовала от чипа как и моя,пин код вводить не нужно было. Общая сумма составила 5000 рублей. Утром когда проснулась поняла,что воспользовалась чужими средствами и выкинула с испуга карту. Через день пришёл следователь и сказал до вечера привезти ему деньги 30 000 ему чтобы меня не посадили на 5-10 лет и 5000 вернуть потерпевшей. Я приехала к участку попросила встречи с потерпевшей чтобы сразу вернуть ей её средства,но он сказал что я ее увижу только в суде и мне грозит УК 158 ст и раньше никак. Помогите,что мне делать объяснительную ему написала,как вернуть деньги и что мне теперь будет. У меня 3е маленьких детей,ни разу в жизни не привлекалась. Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! В Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (кража). Требования сотрудника полиции о выплате ему 30000 рублей — это вымогательство взятки. Если Вы передадите её, то Вас могут задержать за дачу взятки должностному лицу (ст. 291 УК РФ). Вам следует обратиться в следственный комитет с заявлением на вымогательство взятки, а при даче объяснений по краже денежных средств с карты указать, что умысла на хищение денежных средств не было, перепутала карты при расчете. Так вы избежите уголовной ответственности и накажете вымогателя взятки.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое платно. Обращайтесь. Удачи Вам.