Как правильно оформить раздел ипотечной квартиры в данном случае?

Здравствуйте!

Недавно состоялось судебное решение по разделу имущества.

Предметом раздела выступило право требования на квартиру к застройщику.

Судом было определено поделить между бывшими супругами по 1/2 права требования на квартиру.

Ипотека в настоящий не погашена, дом не сдан в эксплуатацию т.е. право собственности еще не оформлено.

Ипотека после расторжения брака и по настоящее время погашается только одним супругом.

Вопрос состоит в следующем.

Может ли супруг оплачивающий ипотечный кредит в одиночку требовать в последующем увеличения своей доли в праве собственности на квартиру через суд?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Доброе утро.По решению суда у вас квартира поделена по 1/2? По решению суда ипотека на одного из супругов?

Алексей
Клиент, г. Москва
Доброе утро!
По решению суда, последний определил по 1/2 права требования к застройщику вытекающему из дду заключеного в период брака. Самой квартиры как объекта еще нет, поэтому и делили только право требования.
При этом долг (ипотечный кредит) не был поделен), ДДУ оформлен только на меня, бывшая супруга выступает в кредитном договоре как созаемщик, оплату произвожу только я.