Примут ли встречный иск ответчика в данном случае?

К примеру, истец подал иск указав в нём своё ложное место жительства, вся доказательная база истца строится на привязке к месту указанному в иске, но фактически он там не проживает. Исковое принято в суде. По сути получается исковое заявление неосновательное и в его рассмотрении суд откажет, если ответчик укажет на это в процессе. Поскольку это гражданский процесс а не уголовный, в нём нет никаких санкций за ложные показания для сторон. Вопрос: Примут ли встречный иск ответчика, если указать о намеренной лжи истца касательно места прописки и подтвердить это документально? Или ответчику так-же будет отказано во встречном исковом заявлении на основании — оставленного без рассмотрения «безосновательного искового заявления от истца», а следовательно, он не будет подсуден по месту подачи искового заявления истцом? Ведь подача искового заявления осуществляется по месту регистрации человека на которого подают. С одной стороны, судья не имеет права отказать во встречном исковом, но если будет признан иск истца не подлежащим рассмотрению? Ну вы меня поняли

, Ярослав Николаевич, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Во встречном иске должны быть указаны какие то встречные требования. Просто написать что неправильный адрес этого мало. Об этлм можно просто в процессе сказать.

Ярослав Николаевич
Клиент, г. Волгоград
Встречные требования есть. Вызывает опасения обозначенная проблема. Будет ли принят к производству встречный иск если откажут истцу.

Если иск истца не будет принят, то и встречный конечно тоже. А если иск истца будет принят, то далее будет право судьи принять ли встречный иск и рассматривать ли их оба в одном процессе.

Статья 138 ГПК. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.