Что делать, если не выплатили деньги за работу?

делал ремонт квартиры без письменного договора,"ударили" по рукам как два мужика. сделав половину работы,спросил аванс,который мы обговаривали,но денег я не получил. мне пришлось временно свернуть свою работу,в результате зказчик мне стал угрожать и настаивать на том,чтоб закончить ремонт полностью под ключ. подскажите пожалуйста,как мне быть?

, Александр, г. Навашино
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Однозначно, просто так, ремонт дальше не делать. 99,9%, что вас обманут. Нужно собрать веские доказательства о вашей предварительной договоренности и далее уже диктовать свои условия. А в случае необходимости у вас будет право и возможность обратиться в прокуратуру и/или в суд.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным и нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи и успехов вам.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Согласно норм Гражданского кодекса  РФ при сумме сделки свыше 10 000 рублей, вы обязаны заключить ее в письменной форме. Скажите, что согласен, когда подпишем соглашение и о сумме договора и об авансе, и о сроках ремонта и сроке выплат за произведенную работу. Делайте фото работ каждый день, чтобы в случае спора было видно что вы производили работы. Есть риски что вас обманут.поэтому продолжайте ремонт только после письменного соглашения