Сохраняется ли отсрочка при академическом отпуске и переходе на другую специальность в университете?

Здравствуйте, я на данный момент прохожу обучение в университете. Поступил в университет в 2013 г. на специалитет (обучение 5.5 лет). В 2016 г. на 3м курсе ухожу в академический отпуск на пол года, в начале 2017 г. выхожу из отпуска и сразу же перевожусь на другую специальность (бакалавриат - обучение 4 года) в том же ВУЗе на 2й курс.

Группа, в которой я учился, заканчивает обучение 28 февраля 2019, а у меня стоит дата окончания обучения 31 августа 2019.

На днях вызвал военкомат, говорят, что моя отсрочка не действительна ещё с момента, когда я переводился, дали повестку на 1 апреля, мол, после прохождения мед. комиссии призывная комиссия будет решать, дадут мне отсрочку или нет.

В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" нашёл, что отсрочка сохраняется (абз. 14 подп. "а" п. 2 ст. 24).

Вопросы следующие:

- сохраняется ли у меня отсрочка до текущего срока окончания обучения?

- что посоветуете сделать в данной ситуации?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Антон.

Вынужден вас огорчить, в момент перевода с программы специалитета на программу бакалаврита  вы утратили отсрочку от призыва. По смыслу подп. «а» п. 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка сохраняется только при переводе на программу того же уровня, то есть «бакалавриат-бакалааврит» или «специалитет-специалитет».

Поэтому, для того, чтобы закончить обучения, вам придется найти способ избежать призыва на военную службу на законных основаниях. Самый распространенный способ — найти не призывное заболевание, получить категорию В и освобождение от призыва.

Помощь в этих вопросах предлагает множество контор, например, типа Призыванет. Однако обращаться туда я категорически не рекомендую, поскольку это вполне может оказаться ненужной тратой немалых денег. Ведь достаточно получить первоначальную консультацию грамотного специалиста, а остальное всё сделать самому.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.