Как быть, если муж претендует на 1/4 долю с продажи комнаты в денежном эквиваленте?

Здравствуйте. Дочь вышла во 2-ой раз замуж с сыном от первого брака и родила от 2-го брака ещё одного ребенка и приобрела в браке за мат. капитал комнату, вскоре брак был расторгнут. Муж был и прописан в доме у своих родителей. Сейчас комната готовится к продаже, но муж претендует на 1/4 суммы от продажи, не смогли бы Вы сказать его претензии актуальны? Ведь материнского капитала бы не было если бы не ребенок от 1-го брака. Что посоветуете?

, Ольга, г. Пенза
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Недвижимость была куплена в браке, а значит это является совместно нажитым имуществом. При покупке недвижимости за мат капитал, одним из главных условий является то, что обязательно доли передаются детям. Таким образом у детей 2/4 в собственности, 1/4 у супруги и 1/4 у супруга.

Полина Вишневская
Юрист, г. Самара

Доброго времени суток!

В соответствии с ст. 256 Гражданского кодекса РФ вся собственность, которая была куплена супругами в момент пребывания в браке, является совместно нажитой. В статье 34 Семейного Кодекса РФ сказано, что все доходы, которые получил каждым из супругов любым способом, являются их совместной собственностью. Собственность, являющаяся общей, также включает в себя: ценные бумаги, паи, части в уставных фондах предприятий, недвижимые и движимые вещи, вклады и иное имущество приобретенное женой и мужем. При этом не имеет никакого значения — на кого из них это имущество записано.

В данной ситуации муж имеет право претендовать на сумму от продажи 1/4 доли.

При наличии ряда условий можно принудительно выкупить его долю в судебном порядке, причём стоимость его доли будет меньше чем при продаже комнаты целиком.

Или договаривайтесь между собой если это возможно.

Иными законными способами вы никак пока не обойдёте экс-супруга с его долей.

Попробуйте ещё алиментами оперировать в переговорах.

Конкретнее по телефону 89033231008 г. Пенза.