8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если муж претендует на 1/4 долю с продажи комнаты в денежном эквиваленте?

Здравствуйте. Дочь вышла во 2-ой раз замуж с сыном от первого брака и родила от 2-го брака ещё одного ребенка и приобрела в браке за мат. капитал комнату, вскоре брак был расторгнут. Муж был и прописан в доме у своих родителей. Сейчас комната готовится к продаже, но муж претендует на 1/4 суммы от продажи, не смогли бы Вы сказать его претензии актуальны? Ведь материнского капитала бы не было если бы не ребенок от 1-го брака. Что посоветуете?

, Ольга, г. Пенза
Кристина Сорокина
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте 

Недвижимость была куплена в браке, а значит это является совместно нажитым имуществом. При покупке недвижимости за мат капитал, одним из главных условий является то, что обязательно доли передаются детям. Таким образом у детей 2/4 в собственности, 1/4 у супруги и 1/4 у супруга.

0
0
0
0
Полина Вишневская
Полина Вишневская
Юрист, г. Самара

Доброго времени суток!

В соответствии с ст. 256 Гражданского кодекса РФ вся собственность, которая была куплена супругами в момент пребывания в браке, является совместно нажитой. В статье 34 Семейного Кодекса РФ сказано, что все доходы, которые получил каждым из супругов любым способом, являются их совместной собственностью. Собственность, являющаяся общей, также включает в себя: ценные бумаги, паи, части в уставных фондах предприятий, недвижимые и движимые вещи, вклады и иное имущество приобретенное женой и мужем. При этом не имеет никакого значения — на кого из них это имущество записано. 

В данной ситуации муж имеет право претендовать на сумму от продажи 1/4 доли.

0
0
0
0

При наличии ряда условий можно принудительно выкупить его долю в судебном порядке, причём стоимость его доли будет меньше чем при продаже комнаты целиком.

Или договаривайтесь между собой если это возможно. 

Иными законными способами вы никак пока не обойдёте экс-супруга с его долей. 

Попробуйте ещё алиментами оперировать в переговорах. 

Конкретнее по телефону 89033231008 г. Пенза. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Все
Вопрос - если муж невыездной тк фсб и военный и ему нельзя
Вопрос - если муж невыездной, т.к фсб и военный и ему нельзя ездить за границу, есть ли выход чтобы к примеру улететь в ту страну куда он может поехать и от туда куда нужно? И распространяется ли это вето в браке на супругу? Или как он вообще может поехать заграницу, есть ли выход ?
, вопрос №4094925, Виктория, г. Москва
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 30.01.2019