Сколько времени действительна данная ксерокопия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Если заверить копии документов у нотариуса,в течении какого времени они действительны? И какая стоимость этой услуги?

, Алена, г. Кисловодск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алена! В слоответствии со ст.333.24 Налогово кодекса РФ (НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий), размер госпошлины в данном случае 100 ( сто) рублей-

за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, — 100 рублей.

Аналогичен и размер нотариального тарифа в случааях, если нотариальное заверение не обязательноЧто касается срока действия копии, то срок действия копии документа определяется сроком действия самого документа.Например, если действие свидетельства о рождении-бессрочно, соответственно, срок действия копии также не ограничен

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Срок действия заверенной копии законодательство не предусматривает. По общему правилу признаётся «Разумный срок» — определяемый качественным состоянием документа — пока он читаем и не деформирован (не смят, ни разорван на части и т.д).
2. Точную стоимость следует узнавать по месту вашего нахождения у нотариуса — т.к цена отличается по регионам (в Москве — это одна цена, в Новосибирске — другая, в Самаре — третья). Но в пределах РЕГИОНА — она у всех нотариусов единая.