Положен ли мне капитал на моего второго ребенка?

Здравствуйте.Моя мама родила второго ребенка и воспользовалась Материнским Капиталом.На момент получения мне было 22 года.Материнский капитал использован в покупке жилья.У меня есть в этой квартире доля.Положен ли мне капитал на моего второго ребенка?!

, Наталья, г. Воронеж
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Наталья.

Основания получения материнского (семейного) капитала закреплены в Федеральном законе № 256, который установил кому дается материнский капитал, порядок и условия выплаты целевого социального пособия при рождении (усыновлении) второго и/или последующего ребенка.

Исходя из этого, при рождении у вас второго ребенка — вам положен материнский (семейный) капитал.

Наличие у вас доли в квартире, купленной за материнский капитал вашей матерью не лишает вас право на получение МК.