Почему газовое оборудование в квартире проверяют платно?

Почему после неоднократных взрывов в жилых домах по причине неправильной эксплуатации газа,газораспределительные организации проводят проверку в квартирах платно(сумма составила 1266 руб за 20 мин работы)+Абонентскую плату за обслуживание взыскивают каждый месяц.Для меня это дорого,дом новый.В рамках закона проводиться проверка платно?

, Ирина, г. Кострома
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Ирина.

Газовое оборудование внутри квартир многоквартирных домов проверяют платно на основании

Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»).

В пункте а, части 42 раздела IV указано, что заказчик обязан:оплачивать работы (услуги) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также работы по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в установленные сроки и в полном объеме;