Что предпринять, если меня уволили и не выплачивают заработную плату?

Позвонили 20.01.2019 и сообщили что я попал под сокращение и сказали подойти в офис написать заявление об увольнении (в связи с незнанием я написал заявление об увольнении)

После чего мне выплатили заработную плату за декабрь

В течении недели ежедневно звонил и узнавал на счёт расчета за январь месяц, в итоге слышал только что завтра и завтра

Подскажите что делать в такой ситуации?

, Набиуллин Ринат, г. Екатеринбург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ринат.

Вы можете написать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию и в прокуратуру, поскольку заработная плата должна быть Вам выплачена в день Вашего увольнения. Действия работодателя неправомерны.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.