Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов?

По решению суда, были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой. Как указано в ФЗ "Об исполнительном производстве", пристав-исполнитель выносит постановление, подготавливает еще какие-то документы.

Вопрос: кто должен заниматься переоформлением свидетельства о праве собственности на квартиру, взыскатель либо пристав-исполнитель сам должен идти в Росреестр? После получения свидетельства о праве собственности, как происходит передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?

, Алина, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина!

Насколько я понимаю, пристав предложил Вам НЕ ВЫКУПИТЬ квартиру, а оставить за собой эту квартиру, со скидкой в 25% от цены, указанной в постановлении судебного пристава об оценке имущества должника. Так обязывает пристава сделать закон, направив об этом взыскателю, соответствующее письменное предложение об оставлении имущества за собой. Взыскатель, в течение 5 дней, с даты получения предложения, обязан направить приставу письменное согласие на оставление такого имущества за собой (если, конечно, взыскатель согласен на это). Далее, в соответствии с требованиями частей 14 и 15 статьи статьи 87 ФЗ — 229,

14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.
15. Копии постановлений, указанных в настоящей статье, не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.

Далее, порядок дальнейших действий  по государственной регистрации такой квартиры определяется положениями статьи 66 ФЗ — 229. Во исполнение пункта 3 части 2 этой статьи,

2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:
3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.

Ну, дальнейший порядок госрегистрации такой квартиры, будет определяться, согласно требованиям частей 3 — 8 статьи 66 ФЗ 229,

3. Постановление судебного пристава-исполнителя о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
4. Для государственной регистрации прав должника на недвижимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника, два экземпляра документа, устанавливающего право должника на недвижимое имущество, кадастровый паспорт объекта недвижимости и другие необходимые документы.

5. Для государственной регистрации прав должника на движимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации имущественного права должника и другие необходимые документы.

6. Расходы по регистрации и оформлению документов для государственной регистрации имущества, иного имущественного права должника относятся к расходам по совершению исполнительных действий.
7. Документ о государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права выдается правообладателю или судебному приставу-исполнителю. Если документ о государственной регистрации выдается правообладателю, то он должен направить копию указанного документа судебному приставу-исполнителю.
8. Копия документа о государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права остается в материалах исполнительного производства.