Раздел квартиры принадлежащей мужу

Семья из 4 человек. Муж,жена , 2 детей(один совершеннолетний,другому 12 лет).Муж с женой в разводе.Квартира приватизирована на мужа.Приобретена в браке. При продаже квартиры как делятся доли? Можно ли продать квартиру без согласия жены, если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в другом месте? Доход (деньги) от продажи квартиры должны поделится на 4 части ,или только на мужа и жену? В данный момент в этой квартире проживают жена и дети, но она за квартиру не платит,можно ли обязать ее согласится на продажу квартиры,так как дети хотят жить отдельно от матери, так как она обижает детей? У жены есть еще жилье,доставшееся от родителей.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! «Квартира приватизирована на мужа»

Эта квартира принадлежит мужу и разделу не подлежит, но не ясно тогда как она приобретена в браке.

Может муж проживал в ней до брака по договору соц найма, а в браке приватизировал? Тогда она не подлежит разделу.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Не понятно, квартира приватизирована или приобретена в браке по другим основаниям? Квартира при разделе имущества делится пополам между супругами. Для продажи квартиры мужу необходимо нотариальное согласие жены. Разумеется, деньги делятся  между собственниками — мужем и женой. Дети к собственности не имеют отношения. Никто не может обязать собственника распорядиться своим имуществом. Если квартира была приватизирована на мужа во время брака, у жены есть право постоянного пользования. И продать квартиру можно только с обременением, т.е. она останется жить в квартире и при новом собственнике.

Что означает «дети хотят жить отдельно»? Совершеннолетнему ребенку никто не мешает жить отдельно, он уже взрослый и вправе жить самостоятельно. Младший ребенок — недееспособен и не может жить отдельно.. В любом случае, это не основание принуждать мать к продаже квартиры.