8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры принадлежащей мужу

Семья из 4 человек. Муж,жена , 2 детей(один совершеннолетний,другому 12 лет).Муж с женой в разводе.Квартира приватизирована на мужа.Приобретена в браке. При продаже квартиры как делятся доли? Можно ли продать квартиру без согласия жены, если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в другом месте? Доход (деньги) от продажи квартиры должны поделится на 4 части ,или только на мужа и жену? В данный момент в этой квартире проживают жена и дети, но она за квартиру не платит,можно ли обязать ее согласится на продажу квартиры,так как дети хотят жить отдельно от матери, так как она обижает детей? У жены есть еще жилье,доставшееся от родителей.

Показать полностью
, Светлана, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! «Квартира приватизирована на мужа» 

Эта квартира принадлежит мужу и разделу не подлежит, но не ясно тогда как она приобретена в браке. 

Может муж проживал в ней до брака по договору соц найма, а в браке приватизировал? Тогда она не подлежит разделу.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Не понятно, квартира приватизирована или приобретена в браке по другим основаниям? Квартира при разделе имущества делится пополам между супругами. Для продажи квартиры мужу необходимо нотариальное согласие жены. Разумеется, деньги делятся  между собственниками — мужем и женой. Дети к собственности не имеют отношения. Никто не может обязать собственника распорядиться своим имуществом. Если квартира была приватизирована на мужа во время брака, у жены есть право постоянного пользования. И продать квартиру можно только с обременением, т.е. она останется жить в квартире и при новом собственнике.

Что означает «дети хотят жить отдельно»? Совершеннолетнему ребенку никто не мешает жить отдельно, он уже взрослый и вправе жить самостоятельно. Младший ребенок — недееспособен и не может жить отдельно.. В любом случае, это не основание принуждать мать к продаже квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Муж хочет подарить свою часть дочери
Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Квартира принадлежит нам в равных долях. Муж хочет подарить свою часть дочери. Нужно ли мое согласие?
, вопрос №4062879, Ирина Петровна, г. Москва
Семейное право
Хочу подать на развод Детей нет, раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас?
Здравствуйте! Хочу подать на развод Детей нет,раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас ?
, вопрос №4062335, Яна, г. Уфа
Семейное право
Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, алгоритм действий при разводе с мужем, имеем двух общих детей (3 г, 10 л) , квартиру и машину. Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
, вопрос №4062249, Александра, г. Москва
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Исполнительное производство
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире, с мужем в разводе, на квартире долги
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире , с мужем в разводе, на квартире долги . В течение нескольких лет с меня списывали деньги с карты , а с него нет т.к официально он не работает и карты у него нет . Если я сейчас выпишусь из этой квартиры, так и будут с меня списывать долг за эту квартиру или нет ?
, вопрос №4061224, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.09.2015