Наказание за появление военнослужащего нетрезвым в общественном месте

Какое наказание ждет военнослужащего за появление в нетрезвом виде в общественном месте во внеслужебное время, во время выходных дней (не в отпуске) и в отпуске. Также что грозит за драку в увеселительном заведении, если она произошла не по вине военнослужащего (в выходной день - не в отпуске) и в отпуске.

, Григорий, г. Архангельск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Григорий! За появление в бщественном месте в нетрезвом виде, оскорбляющем человеческое достинство и общественную нравственность предусмотрена административная ответственность по ст.20.21.КоАП РФ.

Но военнослужащие в соответствии со ст.2.5 КоАП РФ к административной ответственности по данной статье не могут быть привлечены, а- несут дисциплинарную ответственность.(независимо от того- в отпуске или не в отпуске)

Что касается драки, то всё зависит от последствий драки, кому и какие телесные повреждения были причинены, кто является виновным лицом.

Если  будет установлен факт совершения военнослужащим мелкого хулиганства ( ст.20.1 КоАП РФ), то вовннослужащие также к административной ответственности не привлекаются, а несут дисципланарную ответственность

Григорий
Клиент, г. Архангельск

уточните пожалуйста какую дисциплинарную ответственность несут военнослужащие за данные проступки

виды дисц. взыссканий определены в ст.28.4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»-

выговор;
строгий выговор;
лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;
снижение в воинской должности;
снижение в воинском звании на одну ступень;
снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;
досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

дисциплинарный арест.