Как будет выплачиваться ежемесячное пособие в отпуске по уходу за ребенком, если ИП закрывается?

Добрый вечер!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, официально трудоустроена в ИП. Сегодня узнала, что через два месяца ИП закрывается. В таком случае, каким образом мне будет выплачиваться ежемесясное пособие?

Спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как следует из ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам имеющих детей» от 19.05.1995г. № 81-ФЗ

Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, за выплатой пособия обращаются в органы социальной защиты по месту своего жительства (месту фактического проживания). Поэтому после ликвидации ИП Вы можете обратиться в Отдел социального обеспечения по месту жительства с Заявлением о предоставлении вам соответствующих выплат, которые будут осуществляться из средств Фонда социального страхования, при условии, что ИП делал в этот Фонд отчисления за вас