Не годен к вдв. Могу ли отказаться от назначения на равную должность в пехоте

хочу уволиться по ошм. признан не годным к службе в вдв. но если предложат равнозначную должность в пехоте тогда по ошм меня не уволят. могу ли я отказаться от предложенной должности?

Уточнение от клиента

я офицер. служу в вдв. имею выслугу 10 лет. то есть при увольнении по ошм получу хорошие деньги. но если мне предложат должности в других видах вооруженных сил и я не смогу отказаться, то меня просто переведут из вдв в пехоту. поэтому вопрос могу ли я отказаться от всех предложений и уволиться по ошм.

, влад, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер!

В соответствии с п.4. ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Поэтому основание для увольнения по ОШМ у Вас есть, главное, чтобы не было других основания для увольнения и не было вашего согласия с назначением на другую воинскую должность.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А у Вас какой ВУС? Дело в том, что увольнение по ОШМ возможно в частности

Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.99).

Ст. 34

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность

влад
Клиент, г. Москва
у меня вус врача что то вроде 902000, не помню. по результатам ввк я не годен к вдв и думаю что не могу исполнять обязанности по своей военно учетной специальности. главное имею ли я право отказаться от должностей.

Тогда у Вас пока нет оснований для увольнения. Вы по ВУСу не признаны негодным.

Отказываться можно только от вышестоящих или нижестоящих.

На равную назначить могут и без Вашего согласия